Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 ноября 2017 года С приходом низких температур усилена работа сотрудников надзорной деятельности с людьми, отнесенными к «группе риска»

Известно, что подавляющее число возгораний происходит в частном секторе. В период отопительного сезона риск возрастает в разы. Об этом ежедневно белгородцев предупреждают сотрудники МЧС.

Каждый день инспекторы надзорной деятельности проводят рейды в частном секторе Белгородской области. 14 ноября, такой рейд прошел в городе Белгороде по улице Семашко - сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили дома, в которых проживают многодетные семьи, пожилые люди, одинокие инвалиды, а также не обошли стороной лиц, злоупотребляющих алкоголем. Под пристальным вниманием сотрудников МЧС все то, что может привести к пожару: неисправные и самодельные электронагревательные приборы, состояние электропроводки.

При обходе домовладений инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы обращали внимание собственников жилья на нарушения требований пожарной безопасности - поврежденные розетки, самодельные обогреватели, старую проводку. С жильцами домов, которые удалось посетить, сотрудники отдела надзорной деятельности провели профилактические беседы на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, вручили памятки, где подробно описаны действия при пожаре и номер вызова экстренных служб. На собственников домов, где были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, были составлены протоколы об административном правонарушении. В свою очередь хозяева жилища пообещали исправить ситуацию и внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности. Проблема в том, что некоторые хозяева мало задумываются о том, что это ставит под угрозу как их собственные жизни, так и жизни соседей. Задача инспекторов как раз и состоит в том, чтобы донести до населения необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня. Кроме того, всем собственникам жилья инспекторы вручали инструкцию по безопасному использованию газа, разработанную департаментом ЖКЖ Белгородской области.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает простые правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать трагедии:

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.); - необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушать изоляцию. Регулярно проводите замер сопротивления электропроводки;

- не накручивайте шнур вокруг горячего утюга, это может повредить изоляцию провода;

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь.

Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «101» или «112» - с мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости