Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 ноября 2017 года Огнетушитель – друг и помощник спасателей!

Спасатели настоятельно рекомендуют каждому иметь дома огнетушитель. Это первичное средство пожаротушения может пригодиться для ликвидации возгорания на его начальной стадии. Кроме того, огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

Огнетушители разделяются на следующие типы: Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением;

Порошковые. Для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей.В 1904 году русский инженер Александр Григорьевич Лоран изобрел первый огнетушитель, который положил начало производства в стране химических пенных огнетушителей. Порядок его работы был простым. Необходимо было открыть клапан, перевернуть огнетушитель, а когда из раструба пойдет пена, его можно было применять.Во время второй мировой войны пожары тушили именно таким способом. Но сейчас они уже считаются устаревшими.На смену им пришли порошковые, углекислотные, воздушно-пенные и прочие огнетушители. Их масса значительно меньше, а скорость тушения значительно выше.

Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Помните, что храниться огнетушитель должен вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.В случае необходимости применения, сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. Держите огнетушитель вертикально!Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

При первых признаках возгорания сначала сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101, затем приступайте к тушению.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости