Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 ноября 2017 года Пожарные Белоярского провели учения на производственной базе предприятия «Северавтодор»

Вводная по учениям поступила на дежурному диспетчеру пожарной части Белоярского в девять часов утра. По информации от дежурного персонала объекта возгорание произошло в здании производственного корпуса в районе сварочного поста, в котором находится около двадцати единиц дорожной техники, самостоятельно первичными средствами огонь потушить не удается.

Немедленно диспетчер направил дежурный караул к месту вызова. Учитывая характеристики объекта, руководством пожарно-спасательного гарнизона было принято решение о направлении дополнительных сил для ликвидации пожара.

Прибыв на место, караул провел боевое развертывание и приступил к выполнению двух основных задач: первому отделению была дана команда на проведение разведки, поиск людей и непосредственное тушение очага пожара, второе отделение должно было обеспечить совместно с персоналом предприятия эвакуацию техники, не охваченной огнем.

Действия всех участников тренировки координировал развернутый на месте штаб пожаротушения, за правильностью выполнения всех мероприятий и соблюдением техники безопасности следили специалисты пожарно-спасательного гарнизона из числа руководящего состава.

Оперативно установив пожарную технику на водоисточники, бойцы пожарной охраны проложили магистральные линии и подали два ствола на тушение горящей техники, еще три более мощных - лафетных ствола были поданы на защиту конструкций здания. Первое отделение эвакуировало троих условно пострадавших людей, после чего огнеборцы приступили к эвакуации из бокса газовых баллонов.

Работы по спасению людей и эвакуации техники были выполнены в течении десяти минут, всего же, согласно расчетных данных, на ликвидацию возгорания потребовалось менее получаса.

«Каждый пожар индивидуален. В данном случае был целый ряд особенностей, усложняющих работу пожарных. - прокомментировал ход тренировки начальник Белоярского пожарно-спасательного гарнизона Александр Сысойкин, - Во-первых, наличие большого количества тяжелой техники требовало максимально быстрого проведения мероприятий по ее эвакуации. Во-вторых, в производственных помещениях нередко находятся газовые баллоны, что может привести к взрыву. И, в-третьих, в самой конструкции таких зданий применяются несущие металлические элементы, которые под воздействием огня в течении примерно 10-15 минут теряют свои несущие свойства, что может привести к обрушению кровли.».

Подводя итоги мероприятия, руководитель учений дал высокую оценку действиям спасателей и оперативным действиям работникам предприятия, отметив, что основные направления действий были выбраны правильно, работа велась слаженно, что позволило ликвидировать условный очаг в минимальные сроки.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 18:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости