Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 ноября 2017 года Институт сельских старост в действии: совместные рейды по частным жилым домам дают положительную динамику

По данным специалистов, в Кузбассе в 2017 году количество пожаров, которые произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, снизилось по сравнению с 2016 годом более чем на 10%. В первую очередь, эти данные говорят о хорошей профилактической работе.

Специалисты Государственного пожарного надзора, совместно с полицией, представителями органов местного самоуправления, а также со старостами сельских поселений регулярно проводят рейды в частных жилых домах с печным отоплением. Главная цель рейда – не наказать, а показать и объяснить, чем грозит то или иное нарушение правил пожарной безопасности. Специалисты тщательно осматривают печи и оценивают степень их соответствия требованиям пожарной безопасности, проводят разъяснительную работу с жителями домов.

Один из таких рейдов недавно прошёл в посёлке Металлплощадка Суховского сельского поселения в Кемеровском районе. Инспекторы пожарного надзора вместе со старостой сельского поселения Галиной Сикорской провели беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при установке или эксплуатации печей и дали рекомендации по устранению выявленных нарушений, а также выдали памятки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. Инспекторы госпожнадзора отмечают, что с привлечением института сельских старост, эффективность профилактической работы повышается.Для старост односельчане в первую очередь - соседи. Они знают, где живут пожилые и одинокие люди, где многодетные семьи или неблагополучные, кому может понадобиться помощь специалистов.

Галина Сикорская, староста Суховского сельского поселения: «Староста на территории - это та же хозяйка в доме: знаю, что где находится, у кого какая проблема есть. Всегда вся информация от жителей поступает ко мне, а я, в свою очередь, пытаюсь помочь в решении вопроса. Я, например, знаю дома, где могут быть проблемы с печным оборудованием, но при этом жители сами не заботятся о своей безопасности, тогда я обращаюсь к инспекторам пожарного надзора. Мы вместе идем и проверяем исправность печного оборудования в этом доме. Таким образом, мы друг другу и помогаем».

В ходе рейдов инспекторы государственного пожарного надзора проводят работу по установке противопожарных извещателей, которые позволяют обнаружить возгорание на начальной стадии, и в случае возникновения пожара вовремя вызвать огнеборцев и не допустить распространение огня.

Благодаря постоянному вниманию к вопросам пожарной безопасности и непрерывной совместной работе сотрудников МЧС России, муниципальных служб, сельских старост в этом направлении удалось не только стабилизировать обстановку с пожарами, но и добиться снижения их количества.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости