Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2017 года В рейд по ветхому жилью вышли сотрудники МЧС

Ветхие дома нередко попадают в пожарные сводки. В Свердловской области сотрудники МЧС совместно с представителями органов социальной защиты и местного самоуправления уделяют такому жилью особое внимание, чтобы уберечь его жильцов от пожаров.

В Кировском районе г.Екатеринбурга сотрудники МЧС провели профилактический рейд на улицах Библиотечная, Вишневая и Первомайская. Здесь всё ещё немало одно- и двухэтажных домов, построенных в середине прошлого века. Как отметили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Екатеринбурга, пожары в них опасны тем, что огонь беспрепятственно распространяется по деревянным конструкциям в считанные минуты, охватывая большие площади.

– Наиболее частая причина пожаров – старая электропроводка ввиду её износа и невозможности выдержать нагрузку современных мощных электроприборов, – объяснил инспектор отдела надзорной деятельности Дмитрий Барышников, – но зачастую жители сами ухудшают пожарную обстановку в доме, загромождая подъезд домашними вещами, строительным мусором, мебелью, устраивая места для курения на лестничных клетках.

Сотрудники госпожнадзора настоятельно порекомендовали жильцам внимательно следить за состоянием электрооборудования, не допускать перегрузки, своевременно вызывать специалистов по ее ремонту, а для защиты электросетей применять только исправные предохранители заводского изготовления. Особо сотрудники МЧС предостерегли граждан от сознательного нарушения правил пожарной безопасности: курения в помещениях и захламления коридоров и путей эвакуации.

Жильцам напомнили правила поведения при пожаре, порядок вызова пожарной охраны и вручили памятки с правилами пожарной безопасности в жилье и номером вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 12:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости