Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 ноября 2017 года Спасатели назвали причины трагических пожаров за выходные

В Новосибирской области дознаватели МЧС России выясняют обстоятельства возникновения пожаров, которые имели трагические последствия. Отрабатываются несколько версий причин пожаров в выходные дни, в их числе неосторожность при курении, короткое замыкание электропроводки и поджог.

Детальный осмотр мест пожаров свидетельствуют, что наиболее вероятная причина двух возгораний – неосторожность при курении.

Пожар в жилом двухэтажном доме города Искитима возник в воскресенье ночью. В подъезде стоял густой черный дым, на выходе из тамбура пожарные обнаружили погибшего мужчину, предположительно, БОМЖ. Во время проведения разведки и проверки квартир сотрудники МЧС спасли двух человек, которые, покидая задымленный подъезд, дышали через спасательные маски. Очаг пожара находился на первом этаже: на лестничной клетке горели деревянная обшивка, пол и кресло. Ликвидация пожара заняла всего четыре минуты, после чего дым из подъезда удалили. Дознаватели считают, пожар возник из-за неосторожности при курении погибшего.

В воскресенье в селе Сокур, предположительно, из-за неосторожности при курении при пожаре погиб мужчина. Пожар обнаружили слишком поздно: очевидцы заметили пламя, когда оно уже вырывалось из дома и перешло на баню. Первые пожарные автомобили прибыли к месту вызова в течение трех минут, порядка девяти минут потребовалось, чтобы ликвидировать открытое горение на площади около 130 кв. метров.

В городе Татарске, умышленный поджог, по предварительным данным, стал причиной трагического пожара. До прибытия пожарных соседи ликвидировали возгорание и эвакуировали хозяйку, помочь которой медики уже были не в силах, так как она получила сильнейшие ожоги, не совместимые с жизнью. Для опроса свидетелей и проведения проверки по факту пожара привлечены следователи, полицейские и дознаватели МЧС. На месте работала следственная оперативная группа.

Короткое замыкание электропроводки в холодильнике рассматривается основной версией причины пожара в селе Зубково Краснозерского района, который произошел рано утром 13 ноября. В частном доме при пожаре погиб хозяин, он, по всей вероятности, спал и не подозревал об опасности и сильном задымлении. Очаг пожара находился на веранде. Пожарным удалось отстоять двухквартирный дом, огнем повреждена одна веранда.

Большинство пожаров и последствий от них можно было бы предотвратить, если бы домовладельцы оборудовали свои квартиры автономными дымовыми пожарными извещателями.

Этот прибор реагирует громким звуком на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Извещатель без проводов, работает от батарейки и устанавливается на потолке или в верхней точке стены. В случае возгорания и появления первых признаков дыма извещатель подает сигнал, предупреждающий о том, что случился пожар.

Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. Цена устройства несопоставимо меньше, чем последствия от самого небольшого пожара.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости