Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 ноября 2017 года К административной ответственности привлечен водитель, допустивший провал автомобиля под лед на реке Лене

Первый случай провала автомобиля под лед зарегистрирован в Иркутской области с начала ледостава. 11 ноября около 3 часов ночи в районе микрорайона Мельничный города Киренска совершил выезд на неокрепший лед местный житель. В 30 метрах от левого берега автомобиль «ВАЗ 2121» ушел в воду. 32-летнего водителя спасло лишь то, что глубина в месте провала не превышала 1,5 метров, и он смог выбраться из салона самостоятельно.

Александр Залуцкий, старший государственный инспектор по маломерным судам Киренского инспекторского участка:

«Днем с помощью автокрана транспортное средство было извлечено из воды на берег, место провала огорожено. Грубейшее нарушение требований безопасности водитель обосновал желанием сократить путь. В отношении него составлен протокол, мужчина привлечен к административной ответственности».

В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам обращают внимание, что на сегодняшний день в Иркутской области нет оборудованных ледовых переправ и ледовых переходов, следовательно, выезд и выход на лед сопряжен со смертельным риском для жизни.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости