Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 ноября 2017 года Сотрудники МЧС рассказали студентам об опасностях осеннего периода

В городе Касли (Челябинская область) сотрудники пожарной охраны совместно со специалистами государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели профилактическое занятие с учащимися промышленно-гуманитарного техникума. С ребятами говорили о правилах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Недавнее происшествие на Аргазинском водохранилище (Аргаяшский муниципальный район) прогремело на всю страну. Целый комплекс неблагоприятных факторов тогда сыграл злую шутку с людьми. В условиях не самой хорошей погоды пять человек отплыли от берега на небольшой лодке, спустя некоторое время она перевернулась. Пострадавших взяли на борт второго судна, но и оно перевернулось. Холодная вода, отсутствие на большинстве пассажиров спасательных жилетов… Итог этой истории известен, погибли люди.

На примере этой трагедии сотрудники МЧС напомнили детям об элементарных правилах безопасности на воде и товарищеском контроле. «Когда вы видите, что ваши друзья или знакомые собираются рискнуть своим здоровьем или жизнью, не молчите и не подбадривайте их. Всеми силами отговаривайте совершать опрометчивый шаг. Вода не прощает ошибок в любое время года», - обратилась к студентам Елена Дроздова, государственный инспектор Каслинского отделения Центра ГИМС.

Представители пожарной охраны рассказали о правилах безопасности в жилье. Осенне-зимний пожароопасный период на Южном Урале набирает обороты, а вместе с этими оборотами раскручивают «маховик» и сезонные риски. Основные причины пожаров повторяются из года в год: нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, печного отопления, неосторожное обращение с огнем. Чтобы беда не пришла в дом, необходимо знать назубок совсем несложные правила пожарной безопасности.

«Достаточно большой объем профилактической работы мы традиционно уделяем воспитанникам различных образовательных учреждений. Это положительным образом влияет на восприятие ребятами жизни, как сложного механизма. И основам безопасности жизнедеятельности в нем отводится важная роль», - отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Учащиеся колледжа задавали много интересных и важных вопросов, продемонстрировали неплохие знания в области безопасного поведения, делились случаями из жизни, рассказывали о пожарах, очевидцами которых были.

Это не последняя встреча со студентами Каслинского промышленно-гуманитарного техникума. Сотрудники МЧС ещё не раз расскажут ребятам о правилах поведения которые в той или иной ситуации помогут спасти жизнь и сохранить здоровье.

Дарья Хлыстова,

8 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:11 09:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости