Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 ноября 2017 года Безопасность - не шутка, огонь - не игрушка

В Ноябрьске прошло очередное тематическое мероприятие для дошколят в детском саду «Росинка». Организаторы очень постарались, чтобы программа мероприятия была не только интересной, но и полезной.

За основу педагоги взяли самые понятные и простые формы для обучения дошколят, и преподнесли азы пожарной безопасности со всей серьезностью, но в тоже время в виде игры.

Разделившись на команды «Искра» и «Огонек» малыши приступили к выполнению заданий. Но вначале старший инспектор отделения профилактики пожаров Ирина Ремизова напомнила, по каким причинам происходят пожары, номера вызова спасателей, и что необходимо сказать диспетчеру.

Практическая часть прошла очень быстро, ведь задания необходимо было выполнять на время. Один из конкурсов был «Вызов пожарных», где каждый член команды набирал заветные цифры и называл адрес условного пожара. Для тушения ребята применяли «огнетушитель», и, несмотря на то, что он был поролоновый, малыши это задание выполняли очень ответственно и серьезно.

На конкурсе «Эвакуация» все участники практически отработали способ выхода из задымленного помещения, надевали защитные маски и на четвереньках преодолевали полосу препятствия.

«Хотелось бы надеяться, что ребята усвоили уроки пожарной безопасности, и никто из участников этого мероприятия не возьмет в руки спички ради игры. Были сегодня и сюрпризные моменты – примерка боевого снаряжения и знакомство с пожарным рукавом. Видно, что была проделана серьезная подготовка к такому мероприятию», - поделилась впечатлением Ирина Анатольевна.

Встреча с малышами, но уже другой группы, и их родителями прошла в вечернее время, где взрослые и дети разделились на команды и прошли испытания. Работая в паре с ребенком, папы и мамы по большей части контролировали правильность выполнения. Как отмечали многие родители - это наглядный пример узнать, на что способен и что знает их малыш. Но кое-что, все-таки, пришлось выполнить и взрослым. Родители по очереди облачались в боевую одежду, прокладывали рукавную линию. Несмотря на все старания, это у них получалось не очень хорошо, но инспектор отделения профилактики пожаров Яна Иванова пояснила, что пожарные много и упорно тренируются, чтобы стать профессионалами своего дела.

Все остались под большим впечатлением от первого опыта работы с настоящим пожарным снаряжением и вооружением. Такие подвижные тематические мероприятия показывают, как объединяются команды ради достижения общей цели и приходят на взаимовыручку. Участники получают теоретический опыт по правилам действий в чрезвычайных ситуациях, и главной целью такой профилактической работы является умение в случае беды, применить эти знания.

2 отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:12 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости