Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 ноября 2017 года Искру туши до пожара, беду отводи до удара! О пожарной безопасности в период отопительного сезона

Человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов - возможных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности.

Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и виновниками данного несчастья, являются сами жильцы.

Пожар может возникнуть от невыключенного радиоприёмника, телевизора, магнитофона, электроутюга, электрокамина. Немало пожаров происходит и от небрежного обращения с бытовыми газовыми баллонами.

Особое внимание нужно уделять отопительным приборам. Ежегодный анализ причин пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода резко увеличивается количество пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, квартир, надворных построек, индивидуальных гаражей и других жилых площадей необходимо помнить:

• электрооборудование и электроприборы в доме должны содержаться в исправном состоянии; • электрические плитки и другие нагревательные приборы должны применяться только на огнестойком основании, т.е устанавливаться на керамической, металлической или асбоцементной подставке; • нельзя допускать установки нагревательных приборов близко к легковозгораемым предметам или ставить их непосредственно на деревянные столы, подставки; • при пользовании электрическими нагревательными приборами недопустимо оставлять их без надзора или поручать наблюдение за ними детям; • при уходе из помещения или в ночные часы нагревательные приборы должны быть отключены.

НЕТКЛЮЧЁННЫЙ, ОСТАВЛЕННЫЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ПРИБОР МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ.

При эксплуатации электронагревательных приборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• эксплуатировать приборы кустарного изготовления или с неисправностями; • оставлять их включёнными без присмотра; • применять для защиты электросетей вместо автоматических и калиброванных плавких вставок предохранители кустарного изготовления жучки, проволочки и т.п.

Единый телефон службы спасения: «101» (с мобильного телефона Вы также можете набрать номер «112», а со стационарного – «01»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: (4012) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:11 04:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости