Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 ноября 2017 года Во Владивостоке прошёл сбор специалистов по гражданской обороне

С 9 по 10 ноября во Владивостоке на базе краевого учреждения по ГО и ЧС прошёл учебно-методический сбор по подведению итогов работы за год и планированию основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год. В работе сбора приняли участие и.о. заместителя директора департамента гражданской защиты Приморского края Евгений Мылышев, директор краевого учреждения по ГО и ЧС Юрий Журавель, представители управлений и отделов по делам ГО и ЧС муниципальных образований Приморского края и Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

В приветственном слове Юрий Журавель пожелал присутствующим плодотворной работы и обозначил наиболее значимые вопросы, рассматриваемые на текущем сборе.

Кроме того, руководитель краевого учреждения ГО и ЧС напомнил, что Приморский край относится к паводкоопасным субъектам Дальневосточного федерального округа. «В осенний период край наиболее подвержен воздействию циклонов и тайфунов, зарождающихся в Тихом океане, что регулярно приводит к возникновению подтоплений и наводнений. За последние три года край постоянно подвергается воздействию стихийных бедствий, в результате которых возникли крупномасштабные наводнения. "Отмечу, что согласованные и эффективные действия органов управления и формирований всех звеньев Приморской территориальной подсистемы РСЧС позволили не допустить гибели людей, минимизировать материальные потери, своевременно организовать доставку воды, продовольствия и гуманитарной помощи в пострадавшие районы и в короткие сроки обеспечить жизнедеятельность пострадавшего населения. Тем не менее, нам с вами необходимо активно осваивать передовые технологии и современную технику, улучшать подготовку органов управления и населения, содействовать формированию добровольческих объединений", - сказал Юрий Журавель.

В отчётном докладе, который представил Евгений Малышев, были подведены итоги выполнения основных мероприятий по ГОЧС в муниципальных образованиях края за 2017 год. Он отметил, что главными мероприятиями года стали: участие в подготовке и проведении командно-штабных учений и комплексных тренировок с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС по ликвидации природных и техногенных ЧС по плану рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Были отработаны действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, в том числе возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС приняли участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая проходила в октябре», - сказал Евгений Малышев.

Директор краевого учреждения ГО и ЧС Юрий Журавель добавил, что отработанные в ходе тренировок действия, значительно повышают оперативность всех сил и средств, привлекаемых на ликвидацию последствий реальных ЧС. Он рекомендовал специалистам уделять больше внимания на практическую часть тренировок.

В ходе двухдневного сбора специалисты по гражданской обороне рассмотрели вопросы организации выполнения работ по внесению изменений в нормативно-правовую базу муниципальных образований Приморского края по вопросам ГО и ЧС; организации работы старост населённых пунктов в пожароопасный период; порядок действий органов местного самоуправления муниципальных образований при возникновении чрезвычайных ситуаций и другие. Так же на сборе были поставлены задачи на 2018 год.

По материалам ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС,

Юлия Козицкая

Фото из архива пресс-службы ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:11 10:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости