Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

11 ноября 2017 года Как подготовить дачу к зиме? Советы от сотрудников государственного пожарного надзора

Несмотря на снижение температуры воздуха, многие садоводы почти до наступления зимы не покидают свои садовые участки. При этом осенью пожаров в частном секторе и на дачных участках становится больше. Основная причина - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Чтобы осенью избежать пожаров в частных домах и на дачных участках, инспекторы государственного пожарного надзора советуют жителям Камчатского края:

- осень - самое время критически оценить состояние печи. Проверьте, в каком состоянии металлический лист перед топкой. Если он прогорел или имеет повреждения, придется заменить его на новый. Помните, что его размер должен быть не меньше 50-70 сантиметров. Обратите внимание и на печную дверцу: она должна плотно закрываться. Трезво оцените расстояние от печи до способной к горению мебели. Оно должно быть не менее 70 сантиметров, а от топочных отверстий - 120. Удалите слой сажи из печи – тем самым вы не только повысите ее тягу (а от этого зависит нагревание печных стенок), но и сможете увидеть даже мельчайшие трещинки в дымоходе. Из-за трещин вы теряете драгоценное тепло, к тому же они - распространенная причина пожаров. Чтобы выявить трещины в трубе на чердаке, побелите ее известью. На белом фоне легко будет обнаружить появление копоти. Для ремонта печей используйте глиняный раствор.

- одним из основных условий успешной консервации дачного домика является отключение электричества. Ведь большинство дачных пожаров происходит по причине неисправности проводки. Для того чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:11 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости