Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 ноября 2017 года Единая дежурно-диспетчесрская служба города Кемерово – лучшая в России

В МЧС России подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» в 2017 году. По решению Центральной конкурсной комиссии МЧС России ЕДДС города Кемерово признана лучшей на территории Российской федерации.

Единая дежурно-диспетчерская служба предназначена для координации действий дежурных экстренных служб города или района. В единой дежурно-диспетчерской службе аккумулируются все сведения о происшествиях различного характера. Здесь происходит сбор, обработка и обмен информацией о чрезвычайных происшествиях. Основная цель работы ЕДДС – повышение уровня реагирования при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, информированности населения и организаций о фактах возникновения происшествий и принятых по ним мерах эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств, постоянной готовности и слаженности совместных действий.

Смотр-конкурс среди дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований проводится ежегодно для стимулирования профессиональной деятельности сотрудников ЕДДС и в целях дальнейшего развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Конкурсная комиссия оценивает работу дежурно-диспетчерских служб по нескольким критериям: функционирование ЕДДС, профессиональная подготовка диспетчеров, оснащенность техническими средствами управления, средствами связи и оповещения.

В Кемерово соблюдены все условия для эффективной работы дежурно-диспетчерской службы. В 2017 году было введено в эксплуатацию новое помещение для размещения ЕДДС. Новая диспетчерская оснащена современным оборудованием: для отображения оперативной обстановки в зале установлена «видеостена», на которую возможен вывод карты города, изображений с видеокамер, расположенных на улицах города, а также текстовой и графической справочной информации.

В одном оперативном зале, вместе с диспетчерами ЕДДС, располагаются дежурные специалисты нескольких экстренных служб: Центрального пункта пожарной связи города, Кемеровской службы спасения и Центра организации дорожного движения. Такое размещение позволяет наиболее эффективно осуществлять координацию совместных действий дежурно-диспетчерских служб экстренного реагирования, а также осуществлять контроль за обстановкой в городе.

Автоматизированные рабочие места диспетчерского персонала объединены в локальную вычислительную сеть с помощью серверного оборудования и других программно-технических средств. Для работы со звонками, поступающими на все телефоны, установлена мини АТС с 20–ю линиями. В среднем специалисты ЕДДС г. Кемерово, Центрального пункта пожарной связи, Кемеровской службы спасения и Центра организации дорожного движения за сутки обрабатывают до 4 тысяч звонков от жителей города.

Развитие единых дежурно-диспетчерских служб является одним из приоритетных направлений работы Сибирского регионального центра МЧС России. В Кузбассе ЕДДС созданы и успешно функционируют во всех муниципальных образованиях.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:10 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости