Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 ноября 2017 года Открытие 50 ледовых переправ планируется в Иркутской области в осенне-зимний период 2017-2018 гг

С актуальной темы – открытия пеших переходов по льду в ряде районов Иркутской области началась пресс-конференция с участием главного государственного инспектора Иркутской области по маломерным судам Дмитрия Миронова.

«Для безопасного пересечения рек Лена и Киренга, на которых продолжается процесс ледообразования, пешие ледовые переходы будут открыты позже обычного. В 2016 году первый ледовый переход через Лену был открыт уже 25 октября, через Киренгу - 13 ноября. На тот момент толщина льда достигала 17-20 сантиметров. В этом году из-за теплой осени оборудовать такие переходы в эти сроки не представляется возможным. При благоприятных метеорологических условиях со стабильно низкими температурами и толщиной льда не менее 15 сантиметров на реке Лене переход будет открыт в третьей декаде ноября, на Киренге – в начале декабря».

Дмитрий Миронов подчеркнул, что осень традиционно является периодом рисков, связанных с провалом людей и автомобильной техники под неокрепший лед. Дети и взрослые выходят на него, игнорируя знаки, предупреждающие об опасности. Так, 31 октября на самовольно оборудованном пешем переходе через реку Лена в воде оказалась жительница города Киренска. Это происшествие не имело трагических последствий только благодаря оперативному реагированию сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, которые патрулировали этот район. Женщине была подана веревка, с помощью которой ее вытянули на берег, доставили в ближайший пункт обогрева и вызвали скорую помощь. 21 октября 2016 года здесь погиб 49-летний мужчина. В тот момент спасателей рядом не оказалось.

В осенне-зимний период 2017-2018 гг. в 20 районах области запланировано к открытию 50 ледовых переправ: 21 областного значения и 30 – муниципального. Их наибольшее количество будет оборудовано в Киренском, Тайшетском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах.

«В прошлом году первая ледовая переправа была допущена к эксплуатации 1 декабря, последняя - на остров Ольхон – 10 февраля, - уточнил главный государственный инспектор по маломерным судам, - Сроки открытия ледовых дорог также находятся в зависимости от погодных условий».

Дмитрий Миронов напомнил водителям об административной ответственности за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, согласно которым выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, а также об уголовной ответственности в случае гибели пассажиров.

«Осенью 2016 года при провалах транспорта погиб один человек, зимой – пятеро. Кроме того, было возбуждено три уголовных дела по фактам перевозки пассажиров по льду маршрутными такси в Осинском районе. Всего в прошлый осенне-зимний период 230 водителей были привлечены к административной ответственности за выезд на лед вне переправ».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:10 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости