Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 ноября 2017 года Оберегая очаг дома

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аромашевскому району Тюменской области регулярно проводится профилактическая работа с населением с разъяснением мер пожарной безопасности в жилых помещениях.

Очередной рейд проведен совместно с участковым полиции в населенных пунктах Новопетровского сельского поселения с целью профилактики пожаров. Рабочей группой было обследовано 13 домов, проинструктировано более 50 домовладельцев. С наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку, которая приводит к возникновению пожара. Причины пожаров в жилье и зимой и летом идентичны, разве что зимой значительно возрастает количество загораний от применения самодельных неисправных электроотопительных приборов, нарушения устройства и эксплуатации газовых отопительных приборов и нарушения эксплуатации печного отопления.

С населением проводится разъяснительная работа с вручением памяток о соблюдении правил пожарной безопасности.

Согласно ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности:

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны, принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством, возможность должностным лицам пожарной охраны проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Поэтому каждый гражданин должен знать и выполнять правила пожарной безопасности, причины возникновения пожаров, а также правильные действия во время пожара!

Евгений Ширшов

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:10 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости