Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 ноября 2017 года Опасность и действия по нейтрализации ртути

Ртуть очень опасна. В первую очередь вредны пары ртути. Если разбился термометр необходимо знать, что концентрация в нем этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет. Самое главное, правильно и в кратчайшие сроки ртуть собрать.

При этом не паникуйте, уведите детей из помещения, в котором разбился градусник, наденьте резиновые перчатки. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. Ртуть собирайте при помощи, например, маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), мокрой газеты, фольги (ртуть должна притягиваться), скотча или лейкопластыря. Мелкие капельки - при помощи одноразового шприца или спринцовки. Их так же необходимо поместить в банку с водой. Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды. Когда ртуть собрана, ее необходимо утилизировать, а помещение хорошо проветрить в течение 2-3 -х часов.

Будьте внимательны к своему здоровью, здоровью окружающих и экологии нашей планеты. Объясните вашим детям и вашим близким, как стоит обращаться с градусником и что делать, если они его разбили. Будьте осторожны при его утилизации и соблюдайте санитарные нормы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного 101, 112 или 33-40-48.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости