Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 ноября 2017 года Установка запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов проводится на водных объектах Иркутской области

В Иркутской области продолжается процесс ледообразования на водных объектах. На реках Лена, Витим, Бирюса, а так же Братском водохранилище наблюдается ледостав, на реке Киренге – с торосами, на остальных водоемах – забереги и шугоход.

Как отмечают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, на сегодняшний день мест для безопасного пересечения водных объектов по льду – нет. Патрульными группами, состоящими из инспекторов и представителей администраций муниципальных образований, в потенциально опасных местах только за минувшую неделю было выставлено более сотни запрещающих знаков и информационных аншлагов. Помимо этого здесь организована работа мобильных групп для реагирования на возможные происшествия.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Установленные знаки информируют об опасности осеннего льда и недопустимости выезда и выхода на него. Ледостав длится на северных реках несколько дней, однако они являются самыми опасными, ведь в основе подавляющего большинства происшествий на водных объектах в этот период - низкий уровень культуры безопасного поведения граждан. Не дожидаясь открытия санкционированных пешеходных переходов по льду, они прокладывают тропу по хрупкому настилу самостоятельно. В итоге – случаи провала людей под лед».

Сотрудники ГИМС напоминают, что для организации безопасного ледового перехода толщина льда на водоеме должна составлять не менее 13-15 сантиметров. Замеры производятся на всей протяженности перехода, сам он огораживается вешками, за которые нельзя выходить.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 11:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости