Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 ноября 2017 года МЧС призывает строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Только за минувшие сутки на территории Волгоградской области произошло несколько пожаров, предполагаемой причиной которых явилось несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Ежегодно в период сезонного похолодания данная причина является наиболее распространённой, о чём свидетельствуют статистические данные.

По статистике всего с начала 2017 года и по состоянию на конец октября в Волгоградской области было зарегистрировано 2249 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 2355), в результате которых погибло 108 человек (аппг-108), из которых 3 детей (аппг-8), получили травмы 147 человек (аппг-162). Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор. Основной причиной возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнём (в том числе и при курении). По данной причине было зарегистрировано почти 38% произошедших пожаров от их общего количества. Также наиболее распространённой причиной возникновения пожаров явилось несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – около 30%. По причине несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании печей произошло около 8% пожаров от их общего количества.

Основываясь на данных многолетней статистики, основными причинами гибели людей в осенне-зимний период являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, в частности эксплуатация таковых либо кустарного изготовления, либо с техническими неисправностями, а также неправильная эксплуатация отопительных печей и дымоходов. В связи с этим Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электрооборудования поможет уберечь имущество от пожаров.

При эксплуатации электрооборудования недопустимо:

-использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей и имеющим неисправности;

- эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными выключателями и розетками;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- во избежание перегрузок и перегрева электропроводки нельзя включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку!

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.)

Перед уходом из дома на длительное время, необходимо проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены. Не оставляйте детей без присмотра! При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы – «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:08 10:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости