Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 ноября 2017 года Ученики детской инженерной школы познакомились с высокотехнологичным оборудованием свердловских спасателей

В загородном центре «Таватуй», где в рамках проекта «Детская инженерная школа» дети со всей Свердловской области обучаются основам технического творчества и проектирования, своё оборудование продемонстрировали сотрудники МЧС.

В актовом зале загородного центра сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга рассказали о современных образцах техники и пожарно-технического вооружения, стоящего на страже безопасности населения. Наибольший интерес ребят вызвали роботы, стоящие на вооружении огнеборцев: беспилотный летательный аппарат и мобильная установка пожаротушения. Эта техника уже показала свою эффективность при проведении поисковых работ, проведении разведки пожаров и ликвидации их последствий. Роботизированных «спасателей» ребята смогли не только осмотреть, но и потрогать своими руками и услышать от сотрудников МЧС их тактико-технические характеристики.

На спортивной площадке Центра ребят ждала не только демонстрация возможностей роботов, но и другая техника, без которой сложно представить сегодня эффективное проведение работ по спасению людей, тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Мобильный узел связи Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области поразил ребят своими коммуникационными возможностями. Оборудование этого комплекса, смонтированного на шасси автомобиля повышенной проходимости «КамАЗ», позволяет обеспечить на месте чрезвычайной ситуации практически все известные виды связи, от радио до спутниковой. Сотрудники подробно ответили на все вопросы ребят о возможностях аппаратуры мобильного узла связи и рассказали о примерах его практического применения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведении поисково-спасательных работ на территории Свердловской области.

Юные инженеры остались под большим впечатлением от оснащения спасателей и пообещали, что подумают, как свои разработки можно применить для спасения людей, чтобы сделать будущее ещё безопаснее.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:07 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости