Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 ноября 2017 года Ставить цель и идти к ней: кемеровчанин Роман Дерешев представит Сибирь на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества»

По итогам межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший начальник караула» победителем стал кузбассовец Роман Дерешев.

Конкурс включал испытания теоретической, пожарно-строевой, тактико-технической и спортивной подготовки. На всех этапах начальник караула пожарно-спасательной части №5 Кемеровского отряда федеральной противопожарной службыРоман Дерешев показал отличные результаты. По праву «лучшего» он стал представителем Сибири на всероссийском этапе конкурса.

В пожарной охране Роман работает с 2010 года. И это не случайный выбор профессии. Это цель, которую старший лейтенант Дерешев поставил перед собой,будучи ещё совсем молодым парнем. Поводом для такого решения стал случай, когда Роман оказался свидетелем пожара. Тогда он наблюдал, как профессиональные огнеборцы умело укрощают стихию, спасают людей. Теперь сам, практически каждый день выезжает на борьбу с огнём. На его счету множество спасённых жизней, не одна сотня пожаров, в ликвидации которых он принимал участие. В апреле 2017 года Роман был удостоен областной награды – медаль «За честь и мужество».

За время службы он не раз принимал участие в конкурсах профессионального мастерства. Роман говорит, что соревновательный дух и здоровая конкуренциязаставляет его двигаться дальше и подниматься выше. Выше, конечно, в профессиональном плане. Так, придя на службу в МЧС России простым пожарным, спустя 4 года он стал начальником караула. Это была ещё одна его цель.

«На пожаре начальник караула ведёт за собой личный состав. Оценив обстановку, решающее направление действия выбирает именно он. Поэтому от его навыков, знаний и опыта зависит абсолютно всё. Ошибаться нельзя. Для меня это одна из основных причин, почему я стараюсь участвовать в конкурсах профмастерства. Они дают мне дополнительную возможность лучше изучить нормативные документы и совершенствоваться в практическом направлении. Это всё, конечно, помогает и в ежедневной работе» - рассказывает Роман Дерешев.

«Должность начальника караула – не конечный пункт в карьере» - мечтает Роман, он планирует и дальше двигаться по служебной лестнице вверх. Для этого сейчас проходит обучение в Сибирской пожарно-спасательной академии.

А вместе с тем успевает заниматься единоборством и пожарно-прикладным спортом. Здесь, кстати, тоже имеются успехи – 3-й разряд пожарного-прикладника, неоднократный призёр и победитель областных соревнований по ППС, в составе команды Кемеровского гарнизона. К слову, до службы в МЧС России о существовании пожарно-прикладного вида спорта Роман даже не знал.

«То, что я до сих пор не разочаровался в профессии и стремлюсь двигаться вперёд, я во многом обязан своему коллективу. Считаю, что у меня две семьи. Первая – та, где моя жена, дочки, родители. А вторая семья – ребята, с которыми я работаю. Вижу, как они искренне рады за мою победу в конкурсе. Хотя никто не ожидал, что у меня получится оказаться лидером. В первую очередь, я сам не думал, что буду представлять Сибирь на Всероссийском этапе. Но такая поддержка от близких людей внушает уверенность. Вместе мы ещё поборемся!».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:07 11:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости