Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 октября 2017 года В Республике Алтай межведомственные комиссии проводят рейды в жилом секторе с целью предотвращения пожаров

В Чемальском районе Республики Алтай сотрудники МЧС, полиции, управления исполнения наказаний, органов социальной защиты и местного самоуправления проводят совместные рейды в жилом секторе. Основное внимание межведомственная комиссия уделяет семьям, относящимся к группам риска - малообеспеченным, одиноко проживающим престарелым гражданам, а также злоупотребляющим спиртными напитками. Именно эта категория граждан наиболее подвержена риску возникновения пожаров в результате неосторожного обращения с огнём при курении во время распития алкоголя. Такие пожары опасны тем, что граждане теряют контроль над ситуацией, засыпают и погибают от отравления продуктами горения.

На текущей неделе рейды проведены в селах Уожан, Еланда. При проведении инструктажей по пожарной безопасности, гражданам напоминают о необходимости соблюдать требования норм при устройстве и эксплуатации печного отопления, недопущение перекалов печей, необходимость своевременной заделки образовавшихся трещин, сквозных прогаров в кирпичной клади печи и дымоходов, недопущение сушки различных материалов и складирование горючих предметов на предтопочном листе, на то что нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать контроль за ними малолетним детям. Использование неисправных или самодельных электроприборов также неизбежно приводит к возникновению возгорания.

Такие рейды будут проводиться во всех районах республики до окончания отопительного периода с целью предотвращения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей от них.

По состоянию на 24 октября в Республике Алтай зарегистрировано 194 бытовых пожаров, при которых погибли 7 человек, травмировано 9, спасено 15 человек.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости