Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 октября 2017 года VII Всероссийская научно-практическая конференция

В Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы МЧС России состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций».

Открыл конференцию и обратился к ее участникам начальник Академии полковник внутренней службы Александр Владимирович Макаров. В своем приветственном слове Александр Владимирович отметил, что большинство катастроф и стихийных бедствий предотвратить невозможно, поэтому борьба за уменьшение ущерба и потерь от них становится важнейшей составляющей Государственной политики страны.

Конференция проводится в Академии уже в седьмой раз. Она является открытой дискуссионной площадкой для всестороннего обсуждения вопросов, посвященных актуальным проблемам мониторинга, контроля и прогнозирования опасных процессов техносферы и явлений природы, являющихся источниками чрезвычайных ситуаций. В этом году в первые в рамках работы конференции совместно с Ассоциацией экономического взаимодействия «Кластер инновационных технологий, ЗАТО г. Железногорск» состоялся круглый стол, посвященный вопросам создания тестового полигона по отработке технологий по поиску и спасания людей с помощью беспилотных авиационных систем (по направлению AeroNet Национальной технологической инициативы).

Завсегдатаи конференции отметили, что масштаб этого научного мероприятия растет с каждым годом: расширяется география участников и увеличивается их количество. Все это свидетельствует не только о популярности конференции, но и о стремлении практиков и научного сообщества решать проблемы совместно.

В работе конференции и круглого стола приняли участие представители Российской Академии Наук Сибирского отделения РАН, научно-исследовательских организаций СО РАН, Сибирского регионального центра МЧС России, территориальных подразделений МЧС России, научно-исследовательских организаций и образовательных организаций высшего образования МЧС России из Москвы и Екатеринбурга, вузов Красноярского края, адъюнкты, научно-педагогический состав и обучающиеся Академии.

В рамках конференции для ее гостей и участников была проведена экскурсия по Академии, продемонстрированы образцы современной пожарной и аварийно-спасательной техники и новый тренировочный полигон для отработки практических действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов, который будет размещен на официальном сайте Академии и электронной научной библиотеке E-Library.ru с индексацией в РИНЦ.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости