Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 октября 2017 года Квартиры новосибирцев горят из-за короткого замыкания проводки

По оперативным данным, за выходные дни на территории Новосибирской области помощь пожарно-спасательных формирований потребовалась 27 раз: в основном возгорания происходили в жилом секторе, где ликвидированы 22 пожара.

Круглосуточно порядка 450 человек личного состава МЧС России по Новосибирской области заступают на дежурство и охраняют от пожаров населенные пункты. По оперативным данным, с начала года в новосибирской области произошло более 2000 пожаров, пожарно-спасательные формирования спасли 1014 человек.

Предположительно, короткое замыкание электропроводки в стиральной машине привело к пожару в жилом 17- этажном доме Новосибирска (Кировский район). Во время пожара в квартире находилась женщина. Она позвонила в пожарно-спасательную службу, после чего самостоятельно ликвидировала возгорание в ванной комнате. Женщина получила легкое отравление угарным газом, ее состояние оценивается медиками как удовлетворительное.

Дознаватели МЧС России устанавливают причину пожара в частном двухквартирном доме в поселке Октябрьский Искитимского района. В горевшей квартире во время разведки пожарные обнаружили погибшего хозяина. Развитию пожара, предположительно, способствовало позднее обнаружение. На момент прибытия первых пожарных расчетов, из-под крыши дома интенсивно шел дым, в квартире стояло плотное задымление. Пожарные не допустили распространение пожара во вторую квартиру. Причина пожара устанавливается.

Предполагаемой причиной пожара в квартире 10-этажного дома Новосибирска (Советский район) стало короткое замыкание электропроводки в розетке. С места ЧП в больницу госпитализирована хозяйка, получившая ожоги. В квартире пожарные ликвидировали горение домашних вещей, мебели и оконной рама. В квартире выше этажом потушили загоревшийся деревянный пол на балконе.

За 9 месяцев 2017 года в Новосибирской области ликвидированы 680 пожаров, возникших из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Эксперты по пожарной безопасности призывают жителей не перегружать электропроводку, следить за ее исправностью. Уходя из дома и на ночь, выключайте электроприборы. Чрезвычайно опасно эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой и закрывать элементами сгораемой отделки. Осмотр и ремонт электропроводки должны производить только квалифицированные специалисты. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов повышенной мощности, это может привести к повышению переходного сопротивления, разогреву жил электропроводов и воспламенению изоляции.

Одним из наиболее эффективных способов обнаружения пожара в жилье является использование автономного дымового пожарного извещателя. Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал. Еще при этом на датчике загорается световой индикатор. Это позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, проснуться самому и разбудить спящих, эвакуироваться из горящего помещения и тем самым спастись. Важно, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости