Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 октября 2017 года В чрезвычайном ведомстве состоялось совместное заседание Коллегии и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России

Сегодня в Национальном управлении в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова прошло совместное заседание Коллегии и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России. Основными обсуждаемыми вопросами стали повышение технической оснащенности подразделений спасательного ведомства и эффективность реагирования органов управления и сил гражданской обороны.

На заседании обсуждались вопросы о том, какие меры будут предприняты до 2020 года для достижения уровня технической оснащенности, необходимого для надежного и оперативного выполнения возложенных на реагирующие подразделения задач.

Основные усилия будут направлены на усиление авиационной группировки и оснащение подразделений ФПС ГПС МЧС России многофункциональной и высокоэффективной пожарно-спасательной техникой и оборудованием.

В период с 2018 по 2020 годы планируется к закупке 5 единиц авиационной техники и оборудования, в том числе 2 самолета-амфибии Бе-200ЧС, 3 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами, 3 медицинских вертолетных модуля, 600 беспилотных летательных аппаратов. Продолжится оснащение подразделений ФПС ГПС МЧС России многофункциональными и высокоэффективными пожарно-спасательными автомобилями и специальной современной техникой и оборудованием. Будут закуплены 1040 образцов спецтехники: пожарные автоцистерны, пожарно-насосные станции, пожарно-рукавные автомобили, пожарные штабные автомобили и пожарные автолестницы.

Также в этот период к поставке планируется 146 плавсредств, 984 образцов внедорожной техники и свыше 1,1 тыс автомобилей для проведения аварийно-спасательных работ.

Распределение техники будет происходить в соответствии с текущим состоянием укомплектованности всех реагирующих подразделений МЧС России и прогнозных значений региональных рисков. Будет учитываться и решение важнейших федеральных задач, с учетом оснащенности территорий по опережающему социально-экономическому развитию Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, Байкальского региона, Арктической зоны РФ, Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области, а также границ моногородов.

Реализация Плана оснащения позволит достичь показателей Плана строительства и развития сил и средств МЧС России к 2020 году: для спасательных воинских формирований планового значения оснащенности современными образцами техники и вооружения (от общего количества образцов техники и вооружения) – 70 %; для поисково-спасательных формирований укомплектованности средствами ведения аварийно-спасательных работ – 87%; для подразделений ФПС ГПС МЧС России укомплектованности пожарной техникой, средствами защиты и пожарно-техническим вооружением – 87%.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости