Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 октября 2017 года Уроки пожарной безопасности становятся нескучными и понятными

Занятия по пожарной безопасности, проводимые инструкторским составом краевого государственного казенного учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» (КГКУ), стали доброй традицией для детей, проживающих в удаленных деревнях и поселках нашего края.

Инструкторы по противопожарной профилактике подразделений КГКУ разработали индивидуальные программы уроков для каждой возрастной группы дошколят и школьников, так как к каждой детской аудитории требуется индивидуальный подход.

Самыми яркими и запоминающимися занятиями для детей по-прежнему остаются экскурсии в пожарную часть.

В Курагинском районе школьники поселков Кордово и Большая Ирба стали частыми гостями в подразделениях противопожарного отряда №23 краевого учреждения.

Каждую экскурсию, по просьбе ребят, пожарные начинают с демонстрации пожарной техники. Ребятня с радостью обследует машины, и каждый раз от мальчишек множество вопросов по устройству насосов, рукавов, гидравлического аварийно-спасательного оборудования. Особая радость и гордость – это посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить боёвки, пропахшие дымом пожаров. Самые шустрые мальчишки соревнуются на скорость в одевании боевой одежды, стремясь добиться установленного норматива.

Не обходится и без беседы о правилах и действиях при пожаре. В учебном классе инструктор по противопожарной профилактики п. Б-Ирба учит детей грамотным действиям при эвакуации, объясняет каждый этап, а потом все вместе отрабатывают его на практике. Не обходятся без внимания школьников помещения спортзала и технические мастерские. Ребят познакомили с бытовыми условиями работы огнеборцев и рассказали о том, как пожарные приобретают высокую боевую выучку, как они учатся, работают и отдыхают после пожаров.

В Манском районе большое внимание уделено обучению самых маленьких жителей поселков. Например, ребенку 4 - 5 лет соблюдение правил пожарной безопасности может показаться далеко не самой интересной темой для разговора. Но как можно убедиться на примере работы специалистов, если умело и творчески подойти к подготовке занятия, то и дети дошкольного возраста будут внимательно слушать, и более того, могут показать себя наиболее восприимчивой и отзывчивой аудиторией. Поэтому малышам преподносят информацию не в виде лекции, а в игровой форме, используют на занятиях практические элементы для усвоения материала. Начальник пожарной части № 243 Святослав Коромыслов на наглядных примерах рассказывает малышам, как зарождается огонь и какими средствами его можно потушить. А потом начинаются веселые викторины и загадки по правилам пожарной безопасности и о пожарных, которые малыши с радостью разгадывают, получая при этом, самые первые и основные знания по пожарной безопасности.

- Если детям в доступной форме и с определенной периодичностью рассказывать о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, мальчишки и девчонки навсегда усвоят эти правила и обязательно будут их соблюдать, - уверен Святослав Коромыслов, начальник ПЧ-243п. Первоманск ОППО-24 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости