Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 октября 2017 года А вы подготовились к отопительному сезону?

В октябре 2017 года в рамках операции «Жилище» личным составом 34 пожарно-спасательной части, добровольцами поселка Кизнер Удмуртской Республики проводятся профилактические рейды в жилом секторе с целью выявления неисправностей отопительных печей, которые могут привести к пожару. В результате установлено, что из 72-х обследованных домов в 12-ти печи эксплуатируется с нарушениями правил пожарной безопасности. Основные нарушения: отсутствие предтопочного листа (металлический лист под топочной дверкой размерами 5070 мм), противопожарной отступки (расстояние между печью и стеной равное 260 мм), противопожарной разделки (утолщение кирпичной трубы в местах соприкосновения с потолком). Немало печей с трещинами, через которые вылетают искры. В одном из хозяйств выявлены трещины размером больше 2 см над топочной дверкой. Хоть и имеется предтопочный лист в вышеуказанном доме, но на листе хранятся дрова для топки…

При обследовании противопожарного состояния частных домовладений нередки случаи применения самодельных нагревательных приборов. Именно из-за таких обогревателей кустарного производства возникают пожары в жилых домах, подсобных мастерских, гаражах. Опасен не только сам нагревательный прибор, но и то, что он потребляет большое количество электроэнергии. Перегрузка в электросети может привести к нагреванию проводов, нарушению их изоляции, вследствие чего возникает пожар.

Все нарушения доводятся до хозяев, приводятся примеры пожаров. Часто слышишь в ответ: «Я пользуюсь этими приборами, когда кто- то есть дома, без наблюдения не оставляю». Остаются вопросы. А почему же тогда происходят пожары по данной причине? Почему во время возгорания никого не было, пожар же начинается с небольшого участка? Но эти вопросы, к сожалению, обычно возникают после пожара…

Телефоны пожарно-спасательной службы 01, сотовая связь 101.

Сергей Портнов

командир отделения ПСЧ-34

ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости