Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2017 года Внимание! Синоптики объявили штормовое предупреждение в Свердловской области

По информации синоптиков 21 октября местами в Свердловской области прогнозируется ветер с порывами до 25 м/с.

В связи с ожидаемыми опасными погодными явлениями возможно падение слабоукреплённых конструкций, деревьев, повреждение остекления зданий и строений, обрыв линий связи и электропередач. В результате шквалистых порывов ветра возможно перехлёстывание линий электропередач, способствующее возникновению пожаров.

Штормовое предупреждение направлено в муниципальные образования и организации. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует привести в готовность аварийно-восстановительные бригады, усилить контроль за функционированием систем жизнеобеспечения населения, организовать работу по информированию населения о мерах безопасности в непогоду.

Главное управление МЧС России по Свердловской области просит жителей не терять бдительность и не пренебрегать рекомендациями МЧС при непогоде.

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре может произойти схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Обо всех происшествиях жителей населённых пунктов просим сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости