Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 октября 2017 года С праздником, спасатели! 25 лет со дня создания Западно-Сибирского поисково- спасательного отряда.

25 лет назад был создан Западно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России имени Виктора Зюкова. Страницы истории.

Отряд создавался на базе Алтайской туристской поисково-спасательной службы.

В то время работа спасателей носила именно туристический уклон. Они организовывали контроль, консультации туристских групп по маршрутам, оказывали помощь пострадавшим в горах, тайге, на горных реках, разрабатывали новые маршруты и т.д. Весь этот объем работ помогала выполнять, созданная мощная структура общественных спасательных отрядов с такими же полномочиями, как и у штатных работников.

«Сегодня исполняется 25 лет со дня создания Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России имени Виктора Зюкова. Данный отряд был создан 21 октября 1992 года № 150, приказом Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В апреле 2000 года Виктор Владимирович Зюков, первый начальник отряда, трагически ушел из жизни и приказом Министра МЧС России, учитывая большой вклад Виктора Владимировича в дело создания и развития отряда, подразделению было присвоено его имя». – отметил начальник отряда Алексей Мельников.

Далее, в связи с изменением задач, повысились требования к спасателям, работающим в ПСС. Помимо спортивного мастерства, физической силы и выносливости, умения работать на многих видах техники, спецоборудования, владения инструментами, спасатели, в первую очередь, должны обладать человеческими качествами, которые способствуют беззаветной отдаче при оказании помощи людям, терпящим бедствие. В отряде создаются специализированные службы.

«Наш отряд претерпел несколько изменений, увеличивая при этом свои возможности. В 1997 году на базе отряда создана поисково-спасательная кинологическая служба, основателем которой был спасатель 1 класса Павел Андреев. С конца 2001 года под руководством спасателя 1 класса Павла Беляева начала создаваться водолазная служба. На сегодняшний день уровень реагирования отряда на ЧС позволяет спасателям, в течении трех часов, убыть в любую точку края или страны. Автономность жизнеобеспечения позволяет проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы по оказанию помощи людям, в том числе медицинской, продолжительностью до 10 суток и более». – отметил начальник ЗСПСО им. В.В. Зюкова Алексей Мельников.

За время своего существования отряд участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и регионального масштабов. Некоторые из этих операций вошли в историю как образцы спасательского мастерства и подлинного профессионализма. Заслуги спасателей в их нелёгкой работе оценены по достоинству.

23.03.1994 г. - Падение аэробуса А-310 в районе п. Майзас г.Междуреченска.

28.05.1995 г. Землетрясение в Нефтегорске.

1995 г., июнь; 1996 г., март - ликвидация последствий сползания оползня на береговой зоне реки Оби в г.Барнауле;

17.07.1997 г. - Обрушение трехэтажного здания казармы Томского высшего военного училища связи.

1997 г., ноябрь - ликвидация последствий взрыва газа в жилом доме г.Бийск.

1997 г., декабрь - ликвидация последствий взрыва газа в жилом доме в г. Барнауле.

1997 г., декабрь - ликвидация последствий пожара в здании БТИ в г. Барнауле.

27.09.2003 г. - землетрясение силой в 7,8 балла в поселке Бельтир, Республика Алтай.

2004 г., март - ликвидация последствий ДТП при столкновении двух КАМАЗов с разливом концентрированной серной кислоты;

2004 г., апрель - ликвидация последствий паводка в р.п. Тальменка, Алтайского края;

07.01.2008 г. спасение туристов из Нижнего Новгорода в пещере «Алтайская». Работы осуществлялись в непрерывном режиме в течении 28 часов при нулевой температуре и 100% влажности воздуха, на пределе человеческих возможностей.

2008 г., июль - водолазные поисково-спасательные работы в карьере Шестаки Бачатского разреза Кемеровской области, на глубене свыше 40 метров;

2009 г., январь - поиск пропавшего вертолета в Республике Алтай;

17.08.2009 г. масштабные работы на Саяно-Шушенской ГЭС

09.05.2010 г. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в результате взрыва на шахте "Распадская", г. Междуреченск, Кемеровской области;

2011 г., июль Участие в поиске и подъеме затонувшего катера "Волга" с людьми (4 человека) на озере Телецкое в Республике Алтай.

2013 г., январь - Алтайский край, Змеиногорский район: в связи с ЧС, 5 сел занесено снежными заносами. В течение 10 дней спасателями проводились работы по доставке продовольствия и медикаментов населению и транспортировки нуждающихся в экстренной медицинской помощи в Змеиногорском районе.

2013 г., июль - ликвидация последствий обрушения четырех квартир жилого трехэтажного кирпичного дома в городе Барнауле.

2013 г., август - сентябрь, работы в зоне ЧС вызванной наводнением в Дальневосточном федеральном округе. Строительство защитных дамб в пос. Менделеева, г. Комсомольске на Амуре. Эвакуация жителей, животных, имущества и материальных ценностей из зоны затопления.

2014 г., февраль - г. Бийск, разбор завалов обрушившегося здания после взрыва;

201 4г., апрель - г. Омск, ликвидация последствий, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

2014 г., июнь - ликвидация последствий ЧС вызванной паводком на территории Республики Алтай, Алтайского края, Чарышского района, Быстроистокского района, Первомайского района, г. Барнаула, пос. Затон, пос. Ильича.

2015 г., апрель-май - г. Заринск Алтайского края. Ликвидация последствий подтопления талыми водами. Строительство защитных дамб. Эвакуация жителей, животных, имущества и материальных ценностей из зоны подтопления.

2016 г., март – поднятие легкового автомобиля упавшего в реку Порозиха в районе села Осколково Алтайского края.

2016-2017 гг., зима - ситуация с автомобильными заторами на дорогах федерального и регионального значения в Алтайском крае. Работа группировки сил и средств по обеспечению безопасности.

За период, с начала образования отряда по настоящее время, Западно - Сибирским ПСО проведено 20223 поисково-спасательных работ.

В этом году отряд празднует двадцать пятую годовщину со дня создания. Оказать помощь ближнему в трудной ситуации готов далеко не каждый из нас. Подчас, откликнуться на чужое горе, помочь человеку в беде - с точки зрения обывателя незаурядный поступок, повод гордиться собой. Но для вас, уважаемые спасатели, оказание помощи терпящим бедствие – неотъемлемая часть профессии. Сотрудники спасательных подразделений готовы к проведению работ в любых местах: на воде и под водой, в горах и в тайге, словом, для них нет недоступных мест и закрытых зон.

«Спасатель – и один в поле воин», - гласит девиз поисково-спасательных формирований. Подтверждать и оправдывать этот героический принцип – поддерживать престиж и авторитет службы.

В связи с годовщиной со дня создания отряда желаем вам, уважаемые спасатели, в любой чрезвычайной ситуации принимать только верные решения. Пусть и в дальнейшем растёт ваш профессионализм, пусть крепнет спасательское братство. Удачи, благополучия, счастья вам и вашим семьям!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 08:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости