Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 октября 2017 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Коми продолжают цикл обучающих акций, проходящих под девизом «Будь готов к гражданской обороне!»

В рамках месячника гражданской обороны, сотрудники Главного управления МЧС России по Коми подготовили цикл познавательных мероприятий для студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, обучающихся по специальности «Техносферная безопасность». Мероприятия проходят под девизом «Будь готов к гражданской обороне!».

В ходе проводимых сотрудниками МЧС России акций, будущие специалисты гражданской защиты, уже успели познакомиться с деятельностью одной из лучших пожарно-спасательных частей в Северо-Западном Федеральной округе – 11 ПСЧ Сыктывкара. Сегодня ребята прибыли в Сыктывкарский филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного центра МЧС России, где уже у ворот их встречал заместитель начальника отряда Евгений Потапов. Опытный профессионал спасательного дела провел для ребят экскурсию по спасотряду, подробно рассказал о деятельности отряда, а также о самых крупных спасательных операциях, в которых принимали участие спасатели.

Затем всех участников акции собрали в учебном зале спасотряда. Здесь начальник отдела управления гражданской защиты Леонид Капустин рассказал студентам об истории и задачах гражданской обороны на современном этапе развития. Студентам продемонстрировали средства защиты органов дыхания и кожных покровов, а также защитные костюмы. Специалисты подробно рассказали, в каких случаях какие средства защиты применяется. Учащиеся смогли попробовать самостоятельно надеть любой из представленных противогазов, а также лёгкий защитный костюм Л-1.

После окончания теоретической части мероприятия, спасатели продемонстрировали гостям технику, стоящую на вооружении отряда. Студентов познакомили с бытом спасателей, рассказали о спасательном оборудовании, которое используется для оказания помощи людям, попавшим в беду при дорожно-транспортных происшествиях, пожарах и других чрезвычайных происшествиях.

В завершение мероприятия студенты поблагодарили спасателей за интересное, насыщенное и познавательное занятие. Спасатели же, в свою очередь, пожелали студентам успехов в освоении столь не простой, но очень важной и необходимой профессии.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости