Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 октября 2017 года Профилактические мероприятия инспекторов ГИМС

В настоящее время на водоемах республики наблюдается интенсивное ледообразование, появились забереги, идет шуга. Озера и протоки покрыты льдом.

В этот период вода ледяная и структура льда непрочная. В связи с тем, что не было устойчивых морозов, лед не скрепился и не достиг безопасной толщины, замерзает неравномерно, и кажется прочным, но если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проламывается.

В связи с окончанием навигации и процессом ледообразования создаются сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, охотники и граждане, которые пренебрегают советами и рекомендациями рискуют своей жизнью.

Несмотря на то, что все знакомы с основными правилами безопасного поведения на водоемах, не все стараются их соблюдать. Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про предупреждения и опасность для жизни и здоровья, выходят на ледовые поля, чтобы посидеть с удочкой над лункой, а то и сократить путь и бесстрашно перейти водоём напрямик, не думая о последствиях.

Сегодня 20 октября в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в этот период, в рамках Месячника гражданской обороныинспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия и мониторинг водных объектов в городе Якутске и Олекминске, Амгинском районе.

В ходе мероприятий инспекторы Якутского и Олекминского отделений, Амгинского инспекторского участка Центра ГИМСна подведомственных территориях напомнили рыбакам-любителям меры безопасности на льдуи предупредили, что не стоит неоправданно рисковать жизнью и лучше дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый прочный лед.

Также в целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду и обучения действиям при возникновении происшествий на водоемахинспекторы Якутского отделения Центра ГИМС провели урок безопасности в физико-техническом лицее г. Якутска.В ходе занятия рассказали детям, в чем заключается опасность игр на льду, научили ребят, как правильно вызывать спасателей с городского и мобильного телефонов, как выглядит прочный лед, напомнили об опасности тонкого льда.В игровой форме провели практическое занятие по оказанию помощи провалившемуся под лед, рассказали, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде. Для закрепления полученных знаний школьникам раздали памятки по безопасности на льду.

ГИМС в очередной раз напоминает:

- безопасная толщина льда должна быть: для одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках: не менее 25 см; для проезда автомобилей: не менее 35 см;

- прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком.

Если вы провалились под лед:

- не поддавайтесь панике, берегите силы!

- широко раскинув руки, выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок.

- выбравшись из воды, отогрейтесь, чтобы избежать переохлаждения и обратитесь к специалистам.

Если вы оказываете помощь:

- вызовите спасателей или «скорую».

- дайте знать, что идете на помощь;

- спасательный предмет подавайте с безопасного расстояния;

- после извлечения пострадавшего, его нужно согреть.

ПОМНИТЕ: Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев в этот период!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 19:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости