Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 октября 2017 года Снеговой заряд и "рваная волна" – не шутки. Спасатели и синоптики предупреждают: выход на воду в выходные может закончиться сложной спасательной операцией

Как пояснили гидрологи Северного УГМС, температура воды у о. Мудьюг – 5 градусов. В субботу – она составит всего 4 градуса. Из-за ветров с северо-западного направления (а для Архангельской области это Баренцево море) в Белом море будет сохраняться нагон, когда уровни на 70 см выше обычной нормы. Предвидя вопросы жителей побережья и островных территорий, поясним, что к затоплениям это не приведет, но любое усиление ветра влечет высокую волну. Длинная волна при этом чередуется с рядом коротких волн, что создает рваный ритм.

- Вот вы сидите в лодке, привыкли к колебаниям, и вдруг одна волна подняла лодку, и другая тоже подняла – и лодка при этом теряет устойчивость, - пояснила руководитель отдела гидрологических прогнозов Елена Скрипник. - Северо-запад – это ветер самый неблагоприятный. Поэтому если очень хочется порыбачить – лучше делайте это поближе к берегу.

Опрокидывание лодки и падение за борт в воде с температурой 4 градуса – это почти неминуемое замерзание. В одиночку вытащить намокшего друга-рыбака практически невозможно – вес человека стоит умножить в полтора раза за счет намокшей одежды. А вот перевернуть лодку при этом можно запросто. А счет жизни человека в ледяной воде идет на минуты. После 5-6 минут наступает обездвиживание, когда человек уже совершенно не может помочь себе сам. Стоит вспомнить мезенский случай, когда спасение горе-рыбака повлекло травматическую ампутацию пальца у работника парома – настолько тяжело было вытаскивать тонущего человека.

- Архангельская область находится под влиянием тыловой части циклонической системы, которая в настоящее время расположена над Уралом, поэтому мы ожидаем осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, - уточняет погодную обстановку начальник отдела метеопрогнозов Северного УГМС Людмила Цыплакова. - И выпадение осадков будет характеризоваться зарядами, что мы сейчас и наблюдаем в Мезенском районе.

В субботу и воскресенье снег и мокрый снег выпадет по восточным и северо-восточным районам Архангельской области. Есть вероятность и для Архангельска. Обязательно снеговые заряды пройдутся и по морской акватории, затронув все популярные места морской рыбалки – острова в Двинской и Онежской губе Белого моря.

Чем всё это может быть опасно? Выпадение снега приводит к образованию снежуры – снеговой каши на поверхности воды. В некоторых районах (Мезенский, Лешуконский) это уже происходит. Так, в середине октября 2014 года на р.Вашка в Лешуконском районе застряли четыре маломерных судна, на борту одного из них находился 2-летний ребенок. Лодки попали в снежуру, потеряли управление и обледенели буквально на глазах! Одному из мужчин пришлось раздеваться, лезть в ледяную воду и при помощи веревки буксировать лодки к берегу. Спасательная операция проходила в очень сложных условиях.

Были случаи, когда снежный заряд заставлял людей искать спасения на ближайшем острове, т.к. мотор просто не справлялся и глох. А вот остров острову рознь! Был случай, когда двое рыбаков причалили к островку, который представлял из себя хлябь из глины, заросшей сырым ивняком. Чтобы хоть как-то согреться, рыбаки были вынуждены спалить поролоновые сиденья, тратить запас топлива и… всю ночь заниматься физкультурой – морозные ночи с ветерком пробирают до костей.

В общем, если очень хочется порыбачить – то поближе к береговой черте, утепляйтесь, следите за погодой в оба, и чуть что – сразу направляйтесь к берегу. Снеговой заряд на море – не шутка.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости