Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2017 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 19 октября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 35 раз. Из них на тушение загораний мусора - 4 раза, на ложные вызовы - 9 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 10 раз, на пригорание пищи – 2 раза. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, из них в жилом секторе - 4 пожара. К сожалению, погибло 2 человека. Пострадал 1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 1 пожар, поджог - 2 пожара, неосторожность при курении - 2 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 5 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 3 раза. Из них: на транспортировку больного - 1 раз, на оказание помощи при ДТП – 1 раз, отбой по прибытию – 1 раз.

Выезды спасателей на проведение профилактических бесед - 8 раз. Проведено – 40 бесед со 145 гражданами, роздано 49 памяток. Задействовано 14 спасателей.

Пожары:

19.10.2017 года 18.39 город Казань, Московский район, улица Академика Королева, дом №6, квартира.

Горение вещей на кухне однокомнатной квартиры на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома. Площадь пожара 4 кв. метра. Сотрудниками пожарной охраны спасена женщина 1948 г.р. Пострадавшая с отравлением продуктами горения госпитализирована в городскую клиническую больницу №7. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

Информация о пожаре: 19 октября 2017 года в 18 часов 39 минут в ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по РТ» от очевидца поступило сообщение о пожаре в квартире жилого многоквартирного дома по адресу: по адресу: г. Казань, Московский район, улица Ак. Королева, дом 6 квартира.

Диспетчер ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по РТ», согласно расписанию выездов, направил к месту вызова силы и средства по вызову №1. Район выезда ПСЧ-3 ФГКУ «7 ОФПС по РТ», расстояние от подразделения составляет 3 км. Также к месту пожара были направлены службы горэлектросетей, газовой службы, скорой медицинской помощи и сотрудники полиции УМВД. Информация была доведена до руководства отряда и оперативного дежурного СПТ.

Действия диспетчера оцениваются «удовлетворительно».

Объект пожара: Многоквартирный жилой дом представляет собой пятиэтажное, четырехподъездное здание, прямоугольной формы, размерами в плане 12х100 метров, III степени огнестойкости. Стены, перегородки – кирпичные, перекрытия - железобетонные. Кровля – двускатная, металлическая по деревянной обрешетке. Дом электрифицирован, газифицирован, отопление центральное водяное. АПС и АУПТ не оборудован. Система дымоудаления отсутствует. Имеется чердак и подвальное помещение. На каждом этаже расположено по 4 квартиры. Квартира, где возник пожар, однокомнатная площадью 26 м. кв., расположена на втором этаже. Квартира не застрахована. Владельцем является гражданка женщина 1948 г.р.

В 18 часов 43 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-3 в составе 3-х отделений на АЦ-3.2-40, АЦ-2,0-40, АКП-50 во главе с начальником караула. На месте пожара сложилась следующая обстановка: прибывшее подразделение встретили соседи, которые сообщили, что происходит горение в квартире, внутри которой находится хозяйка, о помощи никто не просил. В подъезде дома создалось сильное задымление. Дверь в квартиру была открыта. РТП оценив сложившуюся обстановку подтвердил вызов № 1, поставил задачи:

- первому отделению проложить рукавную линию от АЦ, в составе звена ГДЗС со стволом УРСК-50 произвести поиск людей внутри квартиры, а так же ликвидации очага пожара;

- второму отделению звеном ГДЗС провести разведку в соседних квартирах на выше расположенных этажах для поиска и возможного спасения людей, водителю АЦ установить на ПГ;

- АКП-50 установить в резерв.

В 18 часов 44 минуты звено ГДЗС первого отделения на лестничной клетке возле квартиры в лежащем положении обнаружена женщина. При помощи спасательного устройства типа «капюшон» она была передана бригаде СМП. После чего звено ГДЗС со стволом РСКУ-50 вошло в квартиру (дверь была открыта) для возможного отыскания людей и обнаружения очага пожара.

В 18 часов 46 минут РТП-1 объявил о локализации.

В 18 часов 48 минут РТП-1 объявил ликвидацию открытого горения.

В 18 часов 50 минут РТП-1 объявил о ликвидации последствий пожара.

Действия РТП оцениваются «удовлетворительно».

В результате пожара сгорели вещи б/у на кухне, площадь пожара составила 4 м2. Погибших нет. Спасенная женщина 17.02.1948 г.р. Госпитализирована в 7-ю городскую больницу, состояние среднее (ближе к тяжелому), предварительный диагноз отравление угарным газом.

Звенья ГЗДС – 2 звена, время работы 5 мин.

Механизированный аварийно-спасательный инструмент – не применялся.

Водоисточники – ближайший пожарный гидрант №115 К-200 мм, расположен на расстоянии 50 м, исправен, применялся для заправки воды.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Условием, способствующим развитию пожара, является: позднее обнаружение и сообщение о пожаре.

19.10.2017 года 20.22 Нурлатский МР, с. Якушкино, улица Школьная, дом №25.

Горение одноэтажного бревенчатого частного дома размером в плане 5х8 метров и сарая размером 5х8 метров. Общая площадь пожара 80 кв. метров. В ходе тушения пожара сотрудниками пожарной охраны обнаружены тела мужчины 1967 г.р., и женщины 1958 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Информация о пожаре: 19 октября 2017 года в 20 часов 22 минут в пункт связи части 125 ПСЧ ФГКУ «11 ОФПС по РТ» поступило сообщение о горении жилого дома по адресу: Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Якушкино, ул. Школьная д.25.

Расстояние от ПСЧ-125 - 18 км, от от ДПО «Сулейманово» - 8км, от ДПО «Агроразвитие» - 6 км.

В связи с многочисленными телефонными звонками и с тем, что хозяин дома может находится внутри данного дома, к месту вызова были направлены силы и средства по вызову № 1(бис) в составе: 2АЦ ПСЧ-125 (расстояние – 18 км.), 1 трактор с емкостью (5 куб.м.) – ДПО «Сулейманово» (круглосуточное дежурство не организовано) (расстояние - 8 км.), 1 трактор с емкостью (5 куб.м.) – ДПО «Агроразвитие» (круглосуточное дежурство не организовано) (расстояние - 6 км.).

Объект пожара:

- жилой дом, одноэтажный, бревенчатый, размерами в плане 8х5 м. кровля 2-х скатная, крыта шифером по деревянной обрешетке. Дом электрифицирован, газифицирован, страховка выясняется.

- сарай, одноэтажный, бревенчатый, размерами в плане 8х5 м. кровля 2-х скатная, крыта шифером по деревянной обрешетке. Сарай электрифицирован, не газифицирован, страховка выясняется.

Хозяин – мужчина 1967 г.р.

В 20 часов 28 минут к месту пожара прибыло ДПО «Агроразвитие» на тракторе с емкостью (5 куб.м.) в составе 1-го человека. На месте пожара сложилась следующая обстановка: огнём были охвачены дом и сарай по всей площади (80 кв.м.). Угрозы распространения огня на соседние строения не было (до соседнего близлежащего жилого дома 50 метров). Пожарного встречали жители соседних домов и глава Якушкинского СП. Они сообщили, что в доме может находиться хозяин.

В 20 часов 29 минуту был подан 1 ствол РСК-50 на тушение пожара с помощью местных жителей.

В 20 часов 30 минут к месту пожара прибыло ДПО «Сулейманово» на тракторе с емкостью (5 куб.м.) в составе 1-го человека, подан 1 ствол РСК-50 на тушение пожара с помощью местных жителей.

В 20 часов 40 минут к месту пожара прибыло 2 отделение ПСЧ-125 на АЦ-8-40 и АЦ-5-40 в составе 8-х человек во главе с начальником караула. РТП-1 произведя разведку, оценив обстановку, подтвердил вызов № 1 «БИС» и поставил задачу:

- первому отделению в составе звена ГДЗС, произвести разведку и подать ствол РСК-50 на тушение пожара через дверной проём.

- второму отделению в составе звена ГДЗС, произвести разведку и подать ствол РСК-50 на тушение пожара через оконный проём.

РТП-1 организовал подвоз воды с помощью ДПО «Сулейманово» и ДПО «Агроразвитие» с речки Аксумлинка (расстояние 200 метров)

В 20 часов 43 минут РТП объявил о локализации пожара.

В 20 часов 55 минут РТП объявил о ликвидации открытого горения.

В 20 часов 55 минут обнаружен труп мужчины - собственника дома 1967г.р.

В 21 часов 35 минут обнаружен труп женщины 1958 г.р.

В 21 часов 40 минут РТП объявил о ликвидации последствий пожара.

В результате пожара жилой дом и сарай сгорел полностью на общей площади 80 кв.м.

Работа ГДЗС: работало 2 звена, время работы 30 минут.

Водоснабжение: На тушение пожара было подано 4 ствола РСК-50. Водоснабжение было организовано от речки, расположенной на расстоянии – 200 метров от места пожара. Ближайшая ВНБ находится на расстоянии 1000 м от места пожара в исправном состоянии.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Условием, способствующим развитию пожара, является позднее сообщение о пожаре.

Надзорно-профилактическая деятельность.

На территории Нурлатского муниципального района проводится и осуществляется комплекс пожарно-профилактических мероприятий в рамках операции «Жилище-2017».

Профилактическими группами проверено 562 многоквартирных жилых домов, 12699 частных домовладений, из них 446 – мест проживания многодетных семей, 437 – одиноких престарелых граждан, 124 – неблагополучных граждан.

Село Якушкино находится на территории Якушкинского сельского поселения в 17 км. от райцентра г. Нурлат, в данном селе имеется ДПО «Агроразвитие» и ДПО «Сулейманово». В профилактическом отношении с. Якушкино отрабатывалась в феврале и июне 2017 года, работниками 125 ПСЧ ФГКУ «11 ОФПС по РТ» в ходе подворового обхода с хозяином дома был проведен инструктаж и вручена под роспись памятка о мерах пожарной безопасности 11.06.2017 года. В селе Якушкино, 16.02.2017 года и 26.05.2017 года были организованы и проведены сходы граждан с охватом 111 человек, где были распространены памятки о пожарной безопасности. На сходе поднимались вопросы по соблюдению и выполнению требований пожарной безопасности в быту.

Погибшие мужчина и женщина на учете в органах социальной защиты, в списке неблагополучных граждан не состояли, но женщина имела судимость по ст. 105 УК РФ.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости