Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2017 года В Кронштадте ликвидировали условный пожар, возникший на 13 этаже многоквартирного жилого дома

В рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров, а также снижения гибели и травмирования людей Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района было организовано проведение комплексных учений в многоквартирном жилом доме повышенной этажности на улице Станюковича. В тренировке приняли участие пожарно-спасательные подразделения Кронштадта, а также прочие службы жизнеобеспечения. Они отработали совместные действия при ликвидации пожара и на практике отработали эвакуацию населения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений, 13 этаже 16-этажного жилого дома произошло возгорание. Едкий дым моментально окутывает здание, заложниками которого становятся жильцы верхних этажей. Люди, отрезанные дымом от путей эвакуации, просят о помощи с балконов. К месту пожара в считанные минуты прибывают подразделения пожарно-спасательные расчеты, бригада скорой помощи, для обеспечения безопасности дорожного движения к месту происшествия прибывают сотрудники ГИБДД. Руководитель тушения пожара устанавливает взаимодействие с представителями ТСЖ и службами жизнеобеспечения города.

За ходом тренировки наблюдали представители районного звена РСЧС под руководством главы администрации Кронштадтского района О.А. Довганюка. К месту происшествия также прибыли представители профильных отделов и служб районной Администрации.

Совместными действиями спасатели в кратчайшие сроки обеспечили эвакуацию пострадавших с верхних этажей, после чего приступили к тушению условного пожара.

Комплексные пожарно-тактические учения проводились с целью отработки вопросов взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований с администрацией и службами жизнеобеспечения города, а также для совершенствования навыков и знаний, направленных на эвакуацию при пожаре, сохранение жизни и здоровья людей. Сотрудники районного Отдела надзорной деятельности провели инструктажи с дежурными диспетчерами жилого дома, председателем ТСЖ и обслуживающим персоналом по вопросам профилактики пожаров на объекте, а также о порядке действий при выявлении нарушений требований пожарной безопасности и в случае обнаружения возгорания на объекте.

Подобные тренировки помогают наглядно продемонстрировать проблемные моменты, такие, например, как сложность подъездов и проездов пожарных автомобилей к месту пожаров по причине плотных рядов из припаркованных во дворах домов автомобилей, а также стоянка автомобилей на люках с пожарными гидрантами.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости