Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 октября 2017 года Детям о безопасности

В течение всего года в Пензенской области спасатели в рамках года гражданской обороны проводят различные мероприятия. Цель у них простая - привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

Для руководителей и сотрудников организаций, предприятий и органов власти различного уровня организованы инструктажи по изучению требований безопасности. В учебных заведениях Пензенской области организованы тренировки по отработке действий по эвакуации в случае возгораний и других нештатных ситуаций.

С подрастающим поколением организована широкая информационно-пропагандистская работа. Для школьников, воспитанников детских садов, студентов в пожарно-спасательных частях проводятся Дни открытых дверей.

17 октября, ученики третьего класса школы № 75/62 города Пензы посетили пожарно-спасательную часть №1. Экскурсию провел заместитель начальника Игнатьев Андрей. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки. С огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование и комплекты одежды и обуви пожарных, которые сложенные особым способом. По окончании экскурсии все желающие могли примерить боевую одежду спасателей и посидеть за рулем пожарного автомобиля.

В ходе экскурсии детям напомнили телефоны вызова экстренных служб, требования пожарной безопасности и рассказали о действиях при возникновении пожара и чрезвычайных ситуациях.

В рамках празднования года Гражданской обороны ребятам рассказали об истории гражданской обороны, о средствах спасения, о сигналах оповещения, о действиях в случаях чрезвычайных ситуациях. Ведь дети со школьной скамьи должны знать о гражданской обороне, о сигналах оповещения, способах защиты, правилах эвакуации и многом другом, что, в случае угрозы, поможет им правильно сориентироваться и грамотно действовать.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарно-спасательную часть. Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости