Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 октября 2017 года Рыбаки, игнорируя предупреждения инспекторов ГИМС, едва не погибли

Двое рыбаков едва не погибли на озере Салтаим в Крутинском районе Омской области. Их лодка налетела на невод, после чего рыбаки оказались в ледяной воде. Виной тому, по словам сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, стало несоблюдение правил безопасности на воде.

Накануне около девяти часов вечера двое мужчин 30 и 54 лет отправились на рыбалку на лодке. Проплывая по озеру, рыбаки не заметили невод, лодка зацепилась мотором, от резкого удара их выбросило в воду. Забравшись на опору посреди озера, мужчины обратились по мобильному телефону за помощью в МЧС.

Медлить было нельзя. Пострадавшие могли получить обморожение и травмы. В виду большой отдаленности инспекторского участка от места инцидента – 16 км., старший инспектор ГИМС Сергей Климик принял решение обратиться за содействием по спасению людей к местным жителям. Они немедленно откликнулись на просьбу и на своей лодке доставили потерпевших на берег, где их уже ждали сотрудники МЧС и медики. От медицинской помощи мужчины отказались. Лодка же пустилась в дальнейшее плавание. Сегодня горе-рыбаки отправятся на ее поиски.

Как сказал Сергей Климик: «Рыбаки пренебрегли основным правилом безопасности на воде – не выходить в плавание в темное время суток. Им повезло, что они смогли выплыть. Осенью температура воды значительно ниже. Спастись в такой ситуации довольно трудно».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости