Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 октября 2017 года В борьбе с опасностями поможет мониторинг

Комплексный контроль оперативной обстановки на территории Курской области осуществляется с помощью 11 систем мониторинга Центра управления в кризисных ситуациях региона и ЕДДС муниципальных образований.

Контроль за радиационной обстановкой параметров радиации в 30-ти км зоне КуАЭС ведется с помощью радиационного мониторинга, он включает в себя 47 стационарных постов радиационного контроля и передвижную химико-радиометрическую лабораторию.

Непрерывные измерения концентраций токсичных газов в производственных помещениях потенциально опасных объектов позволяет вести радиационный мониторинг. Его системы сегодня установлены на двух наиболее крупных объектах нашего региона.

Мониторинг за объектами транспортного комплекса осуществляется через федеральные системы Управления сегментами защиты, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ) на основных объектах транспортной инфраструктуры. Это ж/д вокзал, аэропорт, автовокзал.

- Безусловно, особенно важными для жителей соловьиного края являются системы мониторинга сезонных рисков, - рассказывает начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Александр Мезенцев. – К ним относятся противопаводковый, автоматически отслеживающий критические отметки уровней воды на реках региона, пожарный мониторинги, системы которого установлены на более чем 1300 социально-значимых и производственных объектах Курской области, а также системы контроля состояния объектов энергоснабжения и теплоснабжения, что актуально в период осенне-зимнего отопительного сезона.

Стоит также отметить работу систем космического мониторинга, специальных камер видеонаблюдения за наиболее загруженными участками федеральных автомобильных дорог, за местами массового пребывания людей г. Курска, использование беспилотных летательных аппаратов.

Как результат, использование всех систем контроля на сегодняшний день позволило снизить показатели пожаров, гибели на них людей и ежедневно позволяет предотвратить различного рода социально значимые происшествия и чрезвычайные ситуации.

Нельзя не отметить, что многие виды мониторинга впервые стали развиваться именно на базе Курского ЦУКСа, пример работы которого брали за образец другие регионы.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости