Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 октября 2017 года Динамика пожаров – положительная

На сегодняшний день на территории Курской области отмечается положительная динамика снижения основных показателей пожарной обстановки. По сравнению с прошлым годом число пожаров снизилось более, чем на 5%, сократилось количество погибших и травмированных на них людей.

Такие показатели характерны для большинства муниципальных образований нашего региона и являются результатом комплексной работы всех заинтересованных структур в решении вопросов пожарной защищенности населения и территорий. В рамках ежедневного подведения итогов оперативной дежурной службы организовано заслушивание руководителей всех городов, районов и сельских поселений по готовности к осенне-зимнему отопительному сезону.

По статистике большая часть загораний происходит в жилье граждан, относящихся к «группе риска». Совместно с органами местного самоуправления на учет взято порядка 18 тысяч таких курян. На сегодняшний день к родственникам и в социальные учреждения переселены более 1200 человек.

- В целях предупреждения пожаров в жилье на территории региона работают оперативные группы из числа представителей муниципальных образований, старших населенных пунктов, уличкомов, внештатных пожарных инструкторов, общественных объединений, представителей УВД и сотрудников ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области, - рассказывает врио начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров.

Силами внештатных пожарных инструкторов муниципальных образований на данный момент проверены около 70% жилых домов частного сектора, по результатам которых более 60% нуждающимся оказана адресная помощь по ремонту печей и электрооборудования.

На особом контроле – очистка заброшенных населенных пунктов. Сегодня в регионе насчитываются 462 населенных пункта и порядка 3 тысяч домовладений, территория вблизи которых которые не очищается от сухой растительности. О работе в этом направлении ежедневно отчитываются руководители муниципалитетов.

Главное управление напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в осенне-зимний отопительный период. В случае любой беды незамедлительно обращайтесь в Службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости