Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 октября 2017 года В Белгородской области 4 раза пожарные выезжали на ликвидацию возгораний в автомобилях

Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Сотрудники МЧС настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Кроме того, известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. В местах соединений, существует большая вероятность утечки горючей смеси, она попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. В этот момент все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. Губит машины и неисправная электропроводка, в случае если где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где- то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

В Белгородской области только за прошедшую неделю 4 раза пожарные выезжали на ликвидацию возгораний в автомобилях. Так, 13 октября в селе Яблоново Корочанского района произошло загорание колеса на прицепе грузового автомобиля «МАN», который перевозил муку. В результате возгорания огнем повреждено колесо прицепа. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 25.14 октября в городе Старый Оскол Белгородской области, в микрорайоне Королева произошел пожар в автомобиле «SKODA». В результате пожара автомобиль огнём повреждён полностью. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 6.

14 октября в городе Шебекино Белгородской области в переулке Ломоносова произошло пожар в автомобиле «HUNDAI ELANTRA». В результате возгорания огнем повреждена задняя часть автомобиля. Предполагаемая причина пожара - поджог. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 12.

15 октября в городе Старый Оскол Белгородской области в микрорайоне Старая Мельница произошел пожар в автомобиле «Мазда СХ-5». В результате возгорания автомобиль огнём повреждён полностью. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 7.

Чтобы уберечь автомобиль от пожара, Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует автовладельцам и водителям:

Вовремя проходить технический осмотр.

Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.

В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель.

Нужно следить за исправностью всего электрооборудования.

Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.

Не держать посторонние, легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке.

Перевозить горюче смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «112» или «101».

.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости