Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 октября 2017 года Происшествия на воде. В Еврейской автономии одного мужчину спасли сотрудники МЧС России, на поиски второго выехали спасатели

Биробиджанским спасателям по экстренному телефону вызова служб оперативного реагирования «112» поступило сообщение с просьбой о помощи. 50-тилетний мужчина во время сплава по реке Бира от с. Раздольного до г. Биробиджана не справился с управлением лодкой и перевернулся. Спасательного жилета на нем не было. Гражданин, поборов течение, скинув намокшую одежду и обувь, выбрался на сушу. Лодку ему вытащить не удалось. На берегу он заметил отдыхающих и обратился к ним с просьбой о вызове спасателей. Из-за того, что он был частично раздет и насквозь промок в ледяной воде, нулевой температуры воздуха, передвигаться сам не мог. К месту происшествия выехали сотрудники МЧС России. Жителя областного центра переправили на противоположный берег Биры к спасательному автомобилю, обогрели с помощью одеяла в служебной машине и доставили к дому.

Еще одно происшествие случилось минувшей ночью. В службу спасения позвонили жители Облученского района ЕАО. Во время рыбалки с берега пропал один из рыбаков. Второй, попробовав отыскать товарища, обратился за помощью к родственникам пропавшего, а те – к спасателям. В 07.00 17 октября из Биробиджана сотрудники МЧС России выехали на поиски в район поселка Кульдур на реку Карагой. К счастью, в 09.45 потерявшийся мужчина 1950 года рождения вышел на связь и сообщил, что уже возвращается к дому.

Чтобы избежать подобных ситуаций, спасатели советуют рыболовам соблюдать несколько простых правил.

- Отправляясь на рыбалку, необходимо иметь с собой, как минимум, фонари, заряженные мобильные телефоны и спички, компас. Все в герметичных пакетах. Сплавляясь на лодках, сообщить маршрут следования родным и близким. Не пренебрегать спасательными жилетами, одеваться по сезону – с учетом низких ночных температур. Постарайтесь найти товарища для совместной рыбалки, чтобы в случае происшествий он вам смог бы помочь. Запишите номера экстренной службы спасения, по которым следует звонить в случае возникновения нештатных ситуаций. Запомнить их совсем не сложно, для всех мобильных 112, 101, - советует Алексей Поляков, заместитель начальника Поисково-спасательного подразделения ЕАО.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости