Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 октября 2017 года Воспитанники детского сада поселка Салми побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Для детей пожарный – человек героический. И в былые годы и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Во время экскурсии, детям показали служебные помещения пожарной части, технику и пожарно-техническое вооружение, учебный класс, комнаты для отдыха и приема пищи. Дети задавали вопросы об истории пожарной охраны и о профессиональной деятельности пожарных. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам было интересно примерить пожарную каску. Дети заявили, что когда они вырастут, обязательно будут пожарными. В ходе экскурсии воспитанникам детсада напомнили о том, что спички - не игрушка, и что при неправильном обращении с огнем последствия могут быть очень серьезными. Также инспекторы рассказали о правилах использования телефонов «101» и «112 доб. 1». Детям напомнили что экстренный телефон предназначен для того что бы помогать людям попавшим в беду, и что может случиться если его использовать для игры.

Такие встречи малышей с пожарными являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам пожаробезопасного поведения. Чем раньше начинается подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров. Живое общение с пожарными вызывает у детей большой эмоциональный отклик, а яркие впечатления от экскурсии остаются в памяти на долгие годы.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:15 08:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости