Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 октября 2017 года Антитеррористическое учение с участием ГУ МЧС

В Мордовии завершилось плановое антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам, которое прошло на объекте промышленности – ООО "Мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский".

Оперативным штабом в Республике Мордовия в течение 4 дней отрабатывались ответные действия по пресечению теракта и его последствий.

Активное участие в учении приняли подразделения ГУ МЧС России по Республике Мордовия из пожарно-спасательного гарнизона Атяшевского района и Саранска.

Согласно замыслу учения, на территорию мясоперерабатывающего комплекса проникли двое неизвестных, вооруженных автоматическим оружием. Преступники захватили в одном из помещений 6 "заложников" из числа работников предприятия и условно заминировали предприятие.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе ММО МВД РФ "Ардатовский" "преступники" через отпущенного "заложника" передали свои требования к органам власти.

Незамедлительно правоохранительными органами были организованы первоочередные меры по оцеплению, блокированию захваченного объекта и эвакуации граждан с близлежащей территории.

В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий на экстренном заседании руководителем Оперативного штаба в Республике Мордовия – начальником УФСБ России по РМ генерал-майором А.Ю. Акулининым было принято решение о проведении контртеррористической операции на территории ООО "Мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский".

В связи с тем, что на предприятии в производственном процессе используются химически опасные вещества к реализации мероприятий в рамках контртеррористической операции привлекались сотрудники ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РМ".

В ходе учения отрабатывались практические действия по блокированию здания, в котором находились "террористы", проведению боевого мероприятия по их нейтрализации (ликвидации) и освобождению удерживаемых "заложников" в условиях угрозы применения химически опасных веществ.

Кроме того, в ходе КШУ были отработаны вопросы минимизации и ликвидации последствий террористического акта в условиях химического заражения.

В ходе учения особое внимание было уделено повышению уровня слаженности личного состава правоохранительных органов, готовности к реагированию на террористические угрозы, в том числе в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, проверке уровня профессиональной подготовки руководящего состава ведомств, представленных в Оперативном штабе в Республике Мордовия, к организации действий подчиненных сил и средств в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта.

На заключительном этапе руководством учения подведены итоги, дана оценка принимаемым решениям и результатам действий участников КШУ, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов промышленности.

УФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий.

Не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные на площадях, остановках, в автобусах, троллейбусах, поездах, на стадионах, рынках, магазинах и других местах массового пребывания граждан.

Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, ярмарок, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02 (102). Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:15 06:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости