Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 октября 2017 года Уроки, посвящённые празднованию 85-летия гражданской обороны РФ, проходят в рамках Месячника ГО

4 октября система гражданской обороны России отметила свое 85-летие со дня образования.

В настоящее время, гражданская оборона - это отлаженная и эффективная система, которая работает в круглосуточном режиме и в мирное время, своевременно реагируя на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что реагируют силы гражданской обороны страны в мирное время.

В соответствии с Конституцией - организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства. Гражданская оборона – это комплекс защитных мероприятий, который помогает уберечь мирное население, объекты экономики, материальные и культурные ценности в военное время. В мирное же время штатные и нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей. Однако, немаловажную в роль в защите и обеспечении безопасности граждан играет вопрос обучения населения правилам действия в условиях опасности и мерам оказания первой помощи в различных экстренных ситуациях.

Обучение населения в области гражданской обороны проводится на всех уровнях: для работающего и нетрудоспособного населения, а также для обучающихся образовательных учреждений. Навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, в дальнейшем помогут людям справиться с чрезвычайными ситуациями.

Каждый человек должен знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи, а также уметь правильно и адекватно обратиться за помощью к спасателям.

Подобные «уроки безопасности» для населения проводятся на постоянной основе в каждом районе Татарстана. Однако накануне празднования 85-летия гражданской обороны России решено было дополнительно провести открытые уроки ОБЖ в образовательных учреждениях, посвященные юбилейной дате. В рамках уроков школьники узнали о полной примеров героизма и мужества истории гражданской обороны нашей страны. Кроме того, ребятам демонстрировали учебный фильм, повествующий о современной системе гражданской обороны, а также поговорили с ребятами о целях, задачах и функциях ГО, о правильности действий в случае поступления сигналов ГО и обсудили другие, интересовавшие школьников, вопросы безопасности. По окончании занятий школьникам вручали памятки по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также по пожарной безопасности.

Фоторепортаж:http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/3122787.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости