Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 октября 2017 года ОСНОВНОЙ ВИНОВНИК ТРАГИЧЕСКИХ ПОЖАРОВ - СИГАРЕТА

Всем известно, что курение убивает. И очень часто это происходит из-за пожара, возникшего от непотушенной сигареты. Как показывает пожарная статистика, в Хакасии более 70 процентов пожаров с гибелью людей случаются из-за небрежности при курении.

Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают горящие спички и окурки куда попало, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Как показали эксперименты, максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 310-420 градусов, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 градусов, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях перерастает в пожар.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает тление. Тепло, выделяющееся при этом, проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470 градусов и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 45-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см. он воспламеняется значительно быстрее – через 12-35 минут. Примерно такие же последствия возникают при попадании окурка в сено или солому.

«Никогда не курите в постели!» - эту простую истину специалисты по профилактике пожаров вынуждены повторять снова и снова.Курить, лежа в постели крайне опасно, особенно в нетрезвом состоянии, когда человек теряет контроль над собой и над своими действиями.

Большинство трагических пожаров происходит по одной схеме: «бычки», неаккуратно брошенные в пепельницу или выпавшие из нетрезвых рук, становятся причиной загорания постельных принадлежностей или дивана, тумбочки, стола, вещей, разбросанных на полу. Люди гибнут, отравившись ядовитым дымом. Очаг возгорания в таких случаях, как правило, незначительный.

С начала 2017 г. жертвами пожаров стали 30 человек, из которых 22 человека (73 процента) погибли в результате пожара, возникшего из-за неосторожности при курении.

Пожарные напоминают. Неосторожность при курении – самая частая причина гибели людей на пожарах. Чтобы избежать трагедии, расставьте во всех комнатах пепельницы в достаточном количестве, никогда не курите в постели и не злоупотребляйте спиртным!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости