Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 октября 2017 года Подарите семейным архивам новую жизнь!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области уже не первый год занимаются сохранением семейных архивов, времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В период с 2015-2017 годов перевели в электронный вид более 50 писем с фронта.

В «Россия» ДЮЦ «АРС» состоялось заседание круглого стола по теме «Взаимосвязь поколений». Каждый из нас имеет корни. Каждый способен проследить их и найти своих предков. Кто-то сказал: "Своим детям мы можем завещать лишь два непреходящих наследия: одно – это корни, второе – это крылья». Но, обретя эти крылья, подаренные предками, не улетим ли к своим мечтам, забыв о долге перед ними? Не станем ли Иванами, родства не помнящими? Не потеряем ли тонкую нить, связующую поколения?

Самый сильный и самый высокий мотив, побуждающий найти ответы на эти вопросы, заключается в том, что это нужно не только нам, но и нашим потомкам, последующим поколениям всего человечества.

Активно приняли участие в акции «Сохрани семейный архив» юные спасатели и пожарные детско-юношеского движения «Школа безопасности» Костромской области, об этом участникам круглого стола рассказала председатель Костромского регионального отделения «Школа безопасности» Збродова Светлана Борисовна. Новую жизнь семейному архиву подарила государственная служащая Главного управления Боровикова Анна. С сыном-первоклассником Даней написали письмо о подвигах своих дедов, составили фото-коллаж «От прадеда к внуку». Написали семейную историю о военном времени, предоставили семейный архив для пополнения экспозиции о Великой Отечественной войне на Пожарно-технической выставке. О том, как хранят память о дедах в семье Боровиковых-Яшиных, Анна рассказала на общественном мероприятии «Точка зрения». Участники Круглого стола поблагодарили Анну за бережное отношение к памяти о своих корнях.

Мы остаемся людьми достойными наших предков, пока у нас есть память об истории нашей Родины, об истории нашего народа. Подарите семейным архивам новую жизнь, чтобы не прервалась связь поколений. Ваши дети и внуки будут Вам благодарны, за сохраненную память, за солдатские письма.

В работе круглого стола приняла участие Надежда Владиславовна Щербакова – представитель уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Костромской области в г. Кострома, педагоги и психологи школ города, социальные педагоги, классные руководители, родители, люди старшего поколения и молодёжь, представители общественных организаций, все кто занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Участники круглого стола получили сертификат участника.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости