Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 октября 2017 года Юные куряне овладели навыками оказания помощи терпящим бедствие на воде

В рамках месячника Гражданской обороны на базе средней школы №36 города Курска прошло комплексное занятие с учащимися 6 класса пожарных и спасателей. В гости к юным курянам пришли инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев и руководитель школы Медицины Катастроф Курской области Никита Баранников.

Инспектор, в первую очередь, рассказал учащимся о недопустимости посещения водоемов в осенне-зимний период, особенно это касается времени становления льда, когда особенно высока опасность провала в холодную воду. Затем ребята узнали, как грамотно и оперативно вытащить человека из воды с помощью подручных средств и вообще, очередность своих действий в подобных случаях. Как выяснилось в процессе беседы, все дети знают о работе номера «112» и готовы обратиться по нему за помощью в любой экстремальной ситуации. Но спасение утопающих – это целый комплекс мероприятий. А потому во второй части занятий Никита Баранников не только поведал, но и продемонстрировал на специальном манекене, как профессионально оказать своевременную помощь. Каждый школьник смог проверить полученные знания на практике: очистить содержимое рта «пострадавшего», сделать искусственное дыхание, восстановить сердечный ритм с помощью специального массажа.

Надо сказать, что подобные занятия проводятся сегодня в образовательных учреждениях в преддверии школьных каникул, когда в разы возрастает опасность происшествий на водоемах с участием детей.

- С окончанием учебного процесса мы начнем активную работу на водоемах, особенно это касается так называемых «водных» районов нашей области, на территориях которых расположены реки и пруды, - говорит Геннадий Александрович. – Будут проводиться ежедневные рейды и патрулирования.

- На прошедшем занятии я узнала для себя массу полезной информации, - делится впечатлениями ученица 6 класса Софья Миненкова, - теперь уж я точно смогу правильно оказать помощь терпящему бедствие на водоеме.

Стоит отметить, насколько важно провести реанимационные мероприятия по оказанию первой помощи в течение первых нескольких минут, и подобные занятия дают отличную возможность ребятам научиться не только не растеряться самому в экстремальных условиях, но и спасти жизнь другого человека.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 14:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости