Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 октября 2017 года Водные инспекторы проводят уроки безопасности среди дошкольников Биробиджана

В осенний период на водных объектах начинается становление льда и сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области начинают проводить профилактические информационные мероприятия по вопросам детской безопасности в образовательных учреждениях региона.

Сотрудник государственной инспекции по маломерным судам Ольга Иовлева организовала занятие с ребятами из детского сада № 44 «Сказка» города Биробиджана. Представительница «чрезвычайного ведомства» рассказала малышам об опасности тонкого льда и недопустимости пребывания на улице без родителей.

Воспитанникам детского сада привели в пример неправильные поступки граждан, которые закончились травмами. Важной частью беседы стал рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если дети станут очевидцами происшествия на водных объектах города – разумеется, им ни в коем случае не нужно самим пытаться спасать, нужно громко звать на помощь взрослых.

Ребятишки рассуждали, держа в руках памятки с картинками от спасателей. Мальчики и девочки додумывали ситуации, изображенные на рисунках.

Без внимания не осталась и тема пожарной безопасности. Ольга Александровна Иовлева разъяснила дошколятам об основных причинах возникновения пожаров. Дети хором ответили, как действовать в чрезвычайной ситуации. Самое главное – это незамедлительно сообщить взрослым об обнаружении возгорания и, ни в коем случае, не поддаваясь панике, строго соблюдать указания родителей или воспитателей. В завершении сотрудник МЧС России по ЕАО подарила детям тематические раскраски, чтобы на последующих занятиях они могли повторить важные знания по безопасности жизнедеятельности.

Исполняющая обязанности заведующего детского сада № 44 «Сказка» Наталья Швец:

- Мы благодарны спасателям за проводимые ими уроки, ведь из уст людей в форме, знания воспринимаются совершенно иначе. Ребятишки к ним прислушиваются, с интересом наблюдают за демонстрационным материалом. Наши воспитатели на занятиях также в игровой форме проигрывают с детьми различные ситуации: рисуют пожар, например, проговаривая действия при возникновении возгораний. Подобные «уроки безопасности» ребята хорошо усваивают.

Воспитанники детского сада остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Дети поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости