Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 октября 2017 года Профилактика как верный способ предотвратить трагедию

Профилактика пожаров - одно из главных направлений деятельности МЧС России. Сколько трагедий удалось избежать именно благодаря профилактической работе, даже сложно представить. Наиболее эффективным способом профилактики являются контроль за неукоснительным соблюдением правил пожарной безопасности на объектах, встречи с населением, обучение граждан правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения возгорания. Поэтому инспекторский состав Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводит обучающие занятия на предприятиях, в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, здравоохранения, социальной защиты.

Масштабная работа по обеспечению пожарной безопасности проводится и в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Так, сотрудники управления надзорной деятельности профилактической работы регулярно проводят на подобных объектах профилактические осмотры, тренировочные эвакуации, профилактические беседы и занятия. К примеру, в только в городе Белгороде находится 23 социальных объекта с круглосуточным пребыванием людей. Накануне учебная эвакуация и профилактическое занятие прошло в детском саду комбинированного вида № 60 г. Белгорода.

Детский сад был открыт еще в 1977 году. Изначально он предназначался для круглосуточного пребывания детей. Эту функцию детский сад с достоинством выполняет и по сей день: группа круглосуточного пребывания пользуется большим спросом среди родителей, имеющих скользящий график работы и вечерние смены, а также попавших в трудную жизненную ситуацию.

В ходе профилактического занятия старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Ирина Стругова провела противопожарный инструктаж с персоналом детского сада. Отдельно была затронута тема «человеческого фактора»: инспектор напомнила о том, что персонал учреждения должен быть готов разумно и грамотно действовать в случае возникновения нештатной ситуации. После этого в детском саду состоялась тренировочная эвакуации. В 10 часов утра, когда дети находились на занятиях, неожиданно раздался сигнал тревоги: по легенде, в одном из кабинетов здания произошел пожар. После получения сигнала о возгорании учащиеся и персонал приступили к эвакуации. Дети быстро оделись и устремились на улицу. Те ребята, кто постарше, помогали выйти совсем маленьким. Спустя 3 минуты все воспитанники и педагоги выстроились за территорией здания.

Как отметила старший инспектор Ирина Стругова, проведение таких занятий – неотъемлемая часть в деятельности социального объекта с круглосуточным пребыванием детей. «Важно продумать и отработать каждый шаг, научить детей и воспитателей действовать слаженно и без паники, чтобы в экстремальной ситуации не допустить печальных ошибок», - добавила инспектор.

В завершение занятия всем раздали иллюстрированные памятки и листовки по теме безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости