Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 октября 2017 года Уходя на морскую рыбалку, берите навигатор и интересуйтесь прогнозом погоды!

В минувшее воскресенье около полудня двое рыбаков позвонили спасателям и сообщили, что у них сломался катер, на исходе запасы питьевой воды и продовольствия. Сами мужчины находились на острове Голая Кошка, что в череде последних островов дельты, севернее которых – только море. Дежурная смена Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России в составе Олега Благовисного и Владимира Амосова на катере БЛ-820 отправились к указанному месту.

Один из рыбаков был доставлен до города, второй мужчина от эвакуации отказался: чтобы отбуксировать сломавшийся катер, он договорился с одним из знакомых, и остался ждать его на острове.

Вскоре после прибытия на базу спасателям позвонил другой рыбак и сообщил, что потерял ориентиры, и не знает, куда его отнесло на резиновой лодке.

«Я вижу табличку – Двинской заказник», - пояснил мужчина.

В заказник входят три острова – Кумбыш, Голец и Подостров, потому круг поисков мужчины был очерчен. Его попросили разжечь костер и вскоре на судне-амфибии «Хивус-10» спасатели были на месте. Рыбак был благополучно эвакуирован и к вечеру доставлен к причалу в городской черте Архангельска.

Обзаводимся навигатором…

Спасатели напоминают, что у них не имеется аппаратуры, позволяющей устанавливать местонахождение человека по сигналу с его мобильного телефона – это исключительная прерогатива спецслужб и применяется в крайних случаях. Многие ошибочно считают, что спасатели автоматически пеленгуют сигналы телефона и даже ведут наблюдение из космоса. Например, одна заблудившаяся женщина при общении с диспетчером простодушно заявила: «Так я вам рукой помашу в небо – вы меня увидите, я здесь, на поляне!» На самом деле найти человека, не зная его координат, задача очень сложная, требующая кропотливой деятельности диспетчера – от его действий зависит более половины успеха, как считают сами спасатели. В условиях короткого светового дня, слабой видимости, в ночное время поиски вести довольно сложно.

Однозначно рыбакам стоит рекомендовать обзаводиться навигаторами. С их помощью можно легко найти стоянки рыбы и всегда вернуться на прежнее удачное место ловли. Навигаторы являются надёжными помощниками в экстремальных ситуациях, помогают вернуться в исходное место или легко попасть в пункт назначения. Их стоимость колеблется в пределах 10-20 тысяч рублей. Да, это недешево, но есть и более дешевые модели стоимостью 5-6 тыс. рублей, которые гарантированно определяют координаты и способны сориентировать на маршруте. В любом случае, морская рыбалка обходится недешево (один лодочный мотор сколько стоит!) и экономия на возможности ориентироваться может привести к потере лодки и снаряжения. В особо опасных случаях застрять на необитаемом острове можно и на несколько недель. Так, поморский робинзон Сергей Ганюшев выживал на острове Малая Сеннуха в Белом море 17 дней, страдая от холода, голода и потери веры в то, что его спасут.

…и интересуемся прогнозом погоды!

Недавний случай, когда поломка катера едва не привела на грань смерти троих мужчин, попавших на необитаемый остров в Онежской губе также должен стать уроком для рыбаков. Их катер не выдержал морской волны и буквально стал разъезжаться по клепкам. Ради будущего возвращения мужики даже смастерили плот, планируя пройти на нем до большой земли на моторе. Путешествие, к счастью не состоялось – рыбаков спасли вовремя.

- Рыбакам в такую погоду, когда температура воды не превышает 2 градусов, необходимо выходить на воду, убедившись в исправности судна, - говорит заместитель начальника Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра Денис Дроздов. - Обязательны спасжилеты на всех, обратите внимание на исправность ходовых огней, погода очень дождливая и туманная. На воде уже в ближайшее время возможно образование шуги, выпадение снега, поэтому реальное количество топлива на поездку может серьезно отличаться от расчетного - это также необходимо учитывать, как и прогноз погоды. Увы, зачастую рыбаки вообще не интересуются прогнозом, а потом плачут – мы не знали, мы не предполагали.

Обращаем внимание рыбаков на то, что не за горами закрытие навигации. С каждым днём рыбалка в море становится опаснее – в море уже преобладают ветра северных направлений, вызывающие волну.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 10:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости