Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

15 октября 2017 года О правилах противопожарного режима

С связи с работой по многочисленным обращениями граждан, организаций, а также фактов возгораний в многоквартирных жилых домах, хочется отметить одно из требований пожарной безопасности, содержащееся в Правилах Противопожарного режима № 390, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, а именно п. 23, п/п к) – на объектах запрещается: устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Указанное требование очень остро воспринимается в социальной среде, и зачастую не обосновано отвергается и не соблюдается жителями многоквартирных домов. Многие граждане используют лестничные площадки, пространства под лестничными маршами подъездов жилых домов, под хранение колясок, санок, мебели и прочих бытовых вещей, более того указанные помещения самовольно застраивают и оборудуют подсобными пристройками (бытовками). Указанное явление широко распространено среди населения, поскольку для многих граждан это удобно и просто. Однако хочется напомнить гражданам о старой народной мудрости – «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Законодатель специально отметил указанную норму и закрепил ее в нормативно-правовом акте, для достижения целей по соблюдению состояния безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности их имущества от пожаров.

Это является заботой государства по защите граждан своей страны, однако чтобы указанные цели были реализованы необходима поддержка населения, которая должна быть выражена в соблюдении гражданами законов и норм предписанных законодателем. Возвращаясь к указанной норме, хочется отметить, что ее содержание подразумевает уменьшение пожарной нагрузки в доме и более безопасную эвакуацию людей в случае возникновения пожара. Ведь, если в подъезде все захламлено горючими вещами, это непременно загорится от воздействия огня и высокой температуры и может серьезно помешать спасению собственной жизни, жизни близких, знакомых, соседей и т.д. А поэтому гражданам необходима здравая гражданская инициатива, если мы хотим жить в безопасном обществе, то необходимо приложить свои усилия. Также необходимо отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Хочется пожелать Всем – «берегите себя и своих близких, и соблюдайте меры пожарной безопасности».

С уважением!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ненецкому АО.

В случае чрезвычайных ситуаций незамедлительно звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 112 - с мобильных телефонов;

- 8 (81853) 4-99-99– телефон доверия Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:15 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости