Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 октября 2017 года Один день пожарного для снежинских школьников

В рамках Месячника гражданской обороны и 70-летия Специальной пожарной охраны России огнеборцы Снежинска (Челябинская область) организовали мероприятие «Один день пожарного».

Сотрудники МЧС всегда с нетерпением ждут встречи с ребятами различных возрастов и тщательно готовятся к проведению таких мероприятий.

На этот раз в один из солнечных октябрьских дней пожарную часть посетили семиклассники школы №135. Как только автобус остановился на фасаде части, ребята признались, что многие из них неоднократно видели пожарные автомобили и сотрудников МЧС России, но совсем не представляли, как несут службу пожарные, с какими трудностями они встречаются на работе и какими знаниями и умениями они должны обладать. На фасаде гостей встретила инструктор профилактики Овчинникова Светлана. Беседа началась с вопроса о том, как давно существует профессия пожарного. Дети делились своими знаниями о происхождении профессии огнеборца. После разговора о правилах поведения на территории пожарной части, дети в сопровождении взрослых направились в помещение клуба, где продолжили беседовать о профессии. Ребята рассматривали фотографии из жизни и слушали о том, как построен день пожарного на службе.

Знакомство с самой пожарной частью началось с помещения поста газодымозащитной службы. Затем гостей пригласили в караульное помещение. С помощью заместителя начальника части Алексея Красноперова ребята и взрослые, познакомились с дыхательными аппаратами и противогазами, узнали, как проводятся испытания газодымозащитного оборудования, с чем приходится сталкиваться сотрудникам пожарной охраны в ходе работы на пожарах. В ходе беседы самые смелые мальчики и девочки примеряли на себя противогаз и аппарат для работы в непригодной для дыхания среде. Не обошлось и без различных видов обмундирования настоящих пожарных-спасателей. Школьники с удовольствием слушали занимательный рассказ о различных видах одежды для пожарных (боевой одежды пожарного, РЗК, Л-1). Узнали, как и куда поступают тревожные звонки. Кроме того, во время практической части, школьников обучили применять средства индивидуальной защиты

Далее экскурсия прошла через гараж пожарной техники и на фасад пожарного депо. Там ребята смогли рассмотреть «боевые» автомобили и различное оборудование, имеющиеся на вооружении специальной пожарной части. Узнали, что содержится в пожарных автомобилях, чем они оснащены и увидели своими глазами, как используются на пожаре. Больший восторг, как у детей, так и у взрослых вызвал показ нового пожарного робота. Специалист по работе с мобильным робототехническим комплексом начальник 2-го караула Иван Жабреев в подробностях рассказал и продемонстрировал способности этого уникального автомобиля, что вызвало бурю аплодисментов от благодарных зрителей.

По окончанию экскурсии ребятам вручили яркие памятки о правилах пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных служб. С горящими от счастья глазами, дети поехали домой, делиться впечатлениями об увиденном со своими родителями и друзьями.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 09:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости